Чемпионат мира по программированию

В Екатеринбурге состоялся четвертьфинал командного студенческого чемпионата мира по программированию. За выход в полуфинал соревновалось более 50 команд из 13 вузов Республики Удмуртия, Республики Башкортостан, Пермского края, Республики Коми, а также Оренбургской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей.

Пермский край представляли четыре команды из Пермского кампуса НИУ ВШЭ, а также по пять команд из ПГНИУ и ПНИПУ. Соревнования проводились по правилам Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ACM ICPC) и длились 5 часов, в течение которых участники должны были разработать алгоритмы и написать программы для решения 11 задач. Дополнительная сложность состояла в том, что задачи были составлены на английском языке.

Среди команд НИУ ВШЭ – Пермь самой сильной оказалась команда студентов 4-го курса факультета бизнес-информатики. В ее составе: Артем Вурсалов, Артем Неустроев и Роман Чуприков. Благодаря их успешному выступлению Пермский кампусе НИУ ВШЭ впервые получил право участвовать в полуфинале командного студенческого чемпионата мира по программированию, который состоится 1 декабря 2012 г. в Санкт-Петербурге.

Подготовкой команд Пермского филиала НИУ ВШЭ – Пермь для участия в чемпионате занимался кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Владимир Викторович Морозенко.