• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа

Студенты факультета экономики Пермского кампуса Высшей школы экономики приняли участие в летних школах зарубежных университетов!

Мария Панина, студентка 4-го курса факультета экономики, стала слушателем Международной летней школы в Любляне (Словения), а Евгения Куминова, стажер-исследователь научно-учебной лаборатории инвестиционного анализа, участвовала в работе летней школы, организованной Высшей школой экономики города Барселона (Barcelona Graduate School of Economics).

Евгения Куминова посетила курс по микроэконометрике доктора экономических наук Бади Балтаджи (Badi H. Baltagi) «Линейный анализ панельных данных». Приведем краткий рассказ о ее впечатлениях.

«Данная летняя школа была направлена на совершенствование исследовательских навыков ее участников. Все занятия проходили на английском языке. В ходе лекций Бади Балтаджи, помощника редактора “JournalofEconometrics”, одного из редакторов “Empirical Economics” и “Econometric Reviews”, мы получили навыки работы с панельными данными, а на практических занятиях с Хавьером Коронадо (Javier Coronado), профессором UPF (Universitat Pompeu Fabra), мы смогли закрепить полученные знания. Участниками летней школы стали ребята со всего мира, в основном уже имеющие степень PhD. Германия, Франция, Италия, Южная Корея, Швейцария, Швеция, Япония, Польша – это далеко не полный список стран, представителей которых можно было встретить в летней школе. И можно не сомневаться, участники получили действительно полезный опыт и увезли с собой в родные страны знания, которые помогут им стать более успешными в их исследовательской деятельности».

А вот что рассказывает о летней школе Мария Панина.

«Весной на e-mail нашей группы пришло письмо от Анны Андреевны Быковой с информацией о летних школах, которые будут проходить летом 2012 в России и за рубежом. Я никогда раньше не участвовала в подобных мероприятиях и решила попробовать. Летняя школа при экономическом факультете Университета Любляны привлекла мое внимание разнообразием учебных курсов и географии участников, а также насыщенной культурной программой. Изучив сайт летней школы, я поняла, что практически ничего не знаю о Словении и стала собирать информацию в интернете о стране и о городе, где мне предстояло провести 3 недели. Надо сказать, я впервые поехала в Европу одна, без друзей и родителей.

Все было просто восхитительно! Из Китая, Мексики, Румынии, Германии, Австралии, Португалии, Польши, Косово, Саудовской Аравии, США, Канады, Бразилии, Франции, Турции, Бельгии прибыли более 400 студентов. Все были настолько дружелюбны и открыты, что общаться было проще простого. Из России, кроме меня, было еще 8 человек, все остальные – москвичи. В первый же день был организован международный вечер, где представители каждой из стран презентовали свою культуру, национальные костюмы, традиционную кухню, музыку, танцы. Было очень интересно узнать, как пишется твое имя на арабском, попробовать китайские и турецкие сладости, национальный словенский пирог, принять участие в традиционных голландских состязаниях и коллективном танце ребят из Косово, всего и не перечислить!

Выбранный мною курс оказался очень интересным, профессор PaulNowak из американского DruryUniversity(г. Спрингфилд) с удовольствием делился с нами своим богатым опытом, раскрывая хитрости корпоративной оценки компаний. Было очень приятно обнаружить, что уровень знаний, полученных мною в Вышке, практически не отличается от уровня зарубежных студентов. В рамках курса нам необходимо было подготовить и защитить проекты по прогнозированию котировок акций выбранной компании. В моей мини-группе были словенец и мексиканец. Несмотря на различия в культуре и языке, работать в интернациональной команде было легко и интересно! Конечно, все общение во время летней школы происходило на английском, и это стало отличной языковой практикой. В последний день летней школы мы успешно сдали экзамен.

Помимо учебы, в летней школе происходило много интересного. Практически каждый день организаторы устраивали для нас различные мероприятия: экскурсии по городу, киновечера, экскурсию в мэрию города, турнир по волейболу, состязания по стрельбе из лука, турнир по гольфу, караоке-батл и множество вечеринок. Кроме того, мы самостоятельно исследовали Любляну с ее маленькими уютными кафе, магазинчиками, уличными музыкантами, замком на холме в центре города и многим другим. По пятницам были организованы посещения компаний для знакомства с принципами ведения бизнеса в Европе. Мы посетили фармацевтическую компанию KRKA, пивоваренный завод Union, порт города Копер, винодельню VinaKoper и другие. Кроме того, по выходным были организованы увлекательные путешествия: в Вену, Венецию, на озеро Блед (альпийское озеро с маленькой часовней в самом центре), в Пиран (город, построенный в XVI веке венецианцами), в Скошанские пещеры, рафтинг на реке Soča. Самое худшее в летней школе было то, что однажды она закончилась и нужно было возвращаться домой. Всего за три недели мы стали одной большой семьей, расставаться было очень тяжело! Сейчас каждый вернулся домой к своей обычной жизни, но мы продолжаем общаться, и, надеюсь, встретимся снова. Удивительно, что культурные различия не мешают стать хорошими друзьями, а, наоборот, становятся лишь еще одной неиссякаемой темой для общения. Мы все делали вместе, учились, помогали друг другу, играли, танцевали, гуляли, купались в море, шутили, смеялись – в общем, хорошо проводили время.

Я хотела бы сказать большое спасибо Вышке и Анне Андреевне за то, что помогли узнать об этой замечательной программе. Без всяких сомнений, это было лучшее лето в моей жизни! Не бойтесь участвовать в подобных программах, они могут привнести в вашу жизнь новые впечатления и расширить ваши горизонты!»

Евгения Куминова и Мария Панина рассказали о летних школах, слушателями которых они были, очень по-разному. Но в их рассказах есть общий момент: летняя школа помогает студентам взглянуть на мир иначе. Это уникальный шанс приобрести новые знания, поучиться у иностранных профессоров, познакомиться с такими же студентами и завести новых друзей, узнать много нового из первых уст о культуре и языке других стран, улучшить свой английский и просто весело провести время.