Заседание Дискуссионного клуба

26 сентября состоялось очередное (уже четвертое в этом учебном году) заседание Дискуссионного клуба (ДК).

На этот раз заседание проходило в формате внутренней дискуссии, тему которой можно обозначить так: «Борьба идентичностей: религиозной и гражданской проблема взаимодействия религиозной мотивации и гражданской идентичности в современной России и на Западе». Надо отметить, что данная тематика перекликалась с вопросами, обсуждаемыми на конференции НИУ ВШЭ по теме: «Модели религиозно-мифологического мировосприятия и гражданская идентичность».

Предметом обсуждения были события последних месяцев, связанные и с перфомансом группы “Pussy Riot”, и последовавшими за этим социально-религиозными возмущениями в нашей стране, и с реакцией части населения планеты на скандально известный фильм. Участники дискуссии коснулись широкого спектра проблем: от взаимоотношений общества и религиозных организаций, причин современного конфликта церкви и общества до восприятия правовых институтов разными группами населения. В результате дискуссия сместилась в сторону обсуждения роли церкви в жизни обычных людей, а также того, какие функции сейчас выполняют религиозные организации, что они могут предложить человеку, соответствуют ли «ответы» церкви «вызовам», бросаемым обществу современной реальностью? Вопросы эти отнюдь не праздные, от ответов на них зависит выбор главенствующей идеи, которая сможет стать драйвером развития для миллионов людей, проживающих от экватора до вод Северного полюса. Идеи способны высвобождать человеческий потенциал, что не раз было доказано в истории примерами, ставшими уже хрестоматийными: экономический скачок после буржуазных революций в Европе, период быстрого развития США, подъем цивилизаций Востока в эпоху «азиатских тигров» и т.д.

На заседании ДК присутствовало большое количество студентов НИУ ВШЭ – Пермь, ранее не участвовавших в подобных мероприятиях. Мы рады пополнению рядов участников и надеемся на их дальнейшую активность.

ДК готовит новые проекты в ближайшее время, следите за нашими анонсами!