Итоги Летней школы по антиковедению

С 20 по 26 августа в НИУ ВШЭ – Пермь состоялась Летняя школа по антиковедению на тему «Политические режимы античности: сущность и рецепция».

Школа была организована и проведена лабораторией антиковедения центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ (ЦФИ НИУ ВШЭ). Активное участие в подготовке и проведении принимала кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь (зав. кафедрой А.А. Борисов).

Стимулом для проведения Летней Школы стало то, что изучение античных политических режимов является сегодня одним из приоритетных научных направлений.Наиболее актуальными можно назватьвопросы, связанные с пониманием и эволюцией политических режимов античности – древнегреческих и древнеримских, а также проблемы рецепции античных политических идей и форм в настоящее время.

Помимо сугубо научного значения заявленная тема имеет и практический политический аспект. В работе институтов Европейского сообщества, например, учитывается накопленный в античности опыт построения демократии.

В работе Школы приняли участие известные отечественные и зарубежные ученые, а также молодые исследователи. Из зарубежных исследователей следует отметить известного британского антиковеда, академика Британской Академии Наук, почетного профессора Даремского университета Питера Родса и профессора Католического университета Сан-Антонио Пабло С. Блеса Аледо (Мурсия, Испания). Среди отечественных антиковедов необходимо отметить профессоров И.Е. Сурикова (Институт Всеобщей Истории РАН, Москва), В.В. Дементьеву – руководителя Центра Антиковедения Ярославского университета, а также М.Ю. Лаптеву (Тобольск). Слушатели и участники представляли такие города, как С-Петербург, Барнаул, Воронеж, Нижний Новгород, Пермь, Саратов, Самара, Челябинск. Отдельно следует сказать о представителях Ярославского Центра Антиковедения – одного из самых авторитетных отечественных исследовательских центров. Лаборатория антиковедения ЦФИ НИУ ВШЭ имеет с ним давние и тесные связи.

Формат Школы, по замыслу организаторов, предполагал проведение лекций, круглых столов и мастер-классов. Помимо обсуждения актуальных научных проблем исследователи должны были ввести слушателей в свои «лаборатории», познакомить с используемыми методами исследовательской работы. Круглые столы, сопровождавшиеся активной полемикой, должны были помочь точно сформулировать свою точку зрения, усилить аргументацию.

Из наиболее интересных моментов работы Летней Школы можно считать программное выступление профессора И.Е. Сурикова (ИВИ РАН, Москва), являющегося на настоящий день наиболее авторитетным отечественным антиковедом. Достаточно упомянуть то, что им написано свыше 150 научных трудов, включая монографии и статьи. Его выступление, вызвавшее бурную полемику, было посвящено феномену греческого полиса.

Событием стали выступления известнейшего британского антиковеда Питера Родса (Дарем, Англия), который рассказал о наиболее значимых направлениях изучения афинской демократии в зарубежной историографии. Кроме лекции он провел мастер-класс, посвященный сравнительному изучению античных текстов. Запоминающимся было выступление другого зарубежного участника – П.С. Блеса Аледа (Мурсия, Испания), рассказавшего об основных направлениях трансформации позднеантичной Испании.

Интересными и значимыми были выступления профессоров В.В. Дементьевой (Ярославль) и М.Ю. Лаптевой (Тобольск). В.В. Дементьева прочитала лекцию и провела мастер-класс, целью которого было знакомство с методами анализа трудноразрешимых научных проблем

Интересными и значимыми были выступления наших гостей. Особо следует отметить лекцию П.В. Рубцова (Барнаул), посвященную проблемам политической трансформации Римской империи в IV в. до н.э.

Активное участие в работе Школы приняли сотрудники лаборатории антиковедения

НИУ ВШЭ – Пермь и кафедры гуманитарных дисциплин. Ю.В. Василенко и В.Р. Гущин познакомили слушателей с тем, как понимаются античные политические режимы древними и современными авторами. Понимание империи греческими историками I в. до н.э. стало темой лекции М.П. Трофимова. Д.В. Бубнов рассмотрел пути перехода от тирании к демократии в Сиракузах V в. до н.э.

Интересным дополнением к работе Школы стала экскурсия в Хохловку – известный в Пермском крае музей деревянного зодчества под открытым небом. Настоящим украшением экскурсии стал живой и увлекательный рассказ экскурсовода

Е.Н. Шестаковой – сотрудника кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь.

Итогами работы Летней Школы можно считать не только изучение сущности античных политических режимов и их рецепции, но и установление более тесных связей между отечественными и зарубежными антиковедами.

В.Р. Гущин
Ведущий научный сотрудник