Декан факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ посетил пермский кампус

3 июля 2012 г. НИУ ВШЭ – Пермь посетил декан факультета прикладной политологии московского филиала НИУ ВШЭ Андрей Юрьевич Мельвиль. В рамках своего визита он встретился с коллегами с кафедры гуманитарных дисциплин, провел несколько встреч-лекций со студентами направления «Политология».

Сначала состоялась встреча с профессорско-преподавательским составом кафедры гуманитарных дисциплин. Андрей Юрьевич Мельвиль и заведующий кафедрой Андрей Александрович Борисов обсудили с коллегами проблемы и перспективы развития направления «Политология» в пермском кампусе НИУ ВШЭ.

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат политических наук, Мария Иванова делится с нами впечатлениями: «Профессор Андрей Юрьевич Мельвиль поделился планами развития направлений «История» и «Политология» в НИУ ВШЭ – Пермь – приятно видеть столь пристальное внимание руководства к проблемам преподавателей и студентов в Пермском филиале. Естественно, наибольший интерес вызвали возможности по организации совместных научных исследований с участием московских и пермских политологов. В частности, сейчас в разработке находится совместная грантовая заявка».

Темой лекции со студентами стала «Государственная состоятельность и демократия: сравнительный анализ». Имея широкий опыт в сфере сравнительных исследований, Андрей Юрьевич иллюстрировал теоретические основы примерами из реальной жизни, например, указывал страны с высоким или низким потенциалом государственной состоятельности. Также эксперт показал студентам, каким образом взаимосвязаны государственная состоятельность и политический режим.

В форме свободной беседы студенты смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся процесса обучения. Андрей Юрьевич рассказал будущим коллегам, какие специализации существуют, дал некоторые совету по выбору направления профессионального развития.