• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Междисциплинарный семинар кадрового резерва в Перми «Конкурентоспособность региона: современная трактовка»

1-2 июня состоялся междисциплинарный семинар кадрового резерва в Перми «Конкурентоспособность региона: современная трактовка», в котором приняли участие представители московского, петербургского и пермского кампусов НИУ ВШЭ, а также студенты магистерских программ «Государственное и муниципальное управление» и «Маркетинг» и студенты бакалавриата экономики, менеджмента и истории.

Заявленная тема семинара предполагала рассмотрение региональной конкурентоспособности в междисциплинарном и отраслевом контекстах – каждый из докладов участников был посвящен одному из аспектов конкурентоспособности в данном ракурсе.

Подходы к оценке конкурентоспособности были освещены в докладах доцентов кафедр НИУ ВШЭ-Пермь Т.В. Букиной и И.Н. Шафранской, а также доцента НИУ ВШЭ-СПб Матецкой М.В. Оригинальный подход к определению компелксозначного показателя для анализа социально-экономического состояния региона был предложен в выступлении И. Светунькова (доцент кафедры экономической теории НИУ ВШЭ-СПб). Отраслевые аспекты региональной конкурентоспособности были рассмотрены с позиций отрасли электроэнергетики (З.М. Погосова, НИУ ВШЭ), здравоохранения (В.В. Назарова, НИУ ВШЭ-СПб), образования (Волкова Н.С., НИУ ВШЭ-Пермь), сектора интеллектуальных услуг (Котомина О.В.,НИУ ВШЭ-Пермь) и банковской сферы (Порошина А.М., НИУ ВШЭ-Пермь). Сессию докладов завершила Ю.О. Папушина (НИУ ВШЭ-Пермь), рассказав об одном рецепте региональной конкурентоспособности на примере развития креативных индустрий в Пермском крае.

Результатом первого дня семинара стал «мозговой штурм», участие в котором приняли студенты НИУ ВШЭ-Пермь. В свою очередь, по итогам «мозгового штурма», в течение всего следующего дня участники семинара разрабатывали кейсы для использования их в дальнейшем в преподавании целого ряда дисциплин. Материалы семинара выложены в системе LMS, в скором времени команда семинара представит развернутый отчет и видеоролик по итогам семинара.

Общение с коллегами из других кампусов, эффективное обсуждение исследовательских вопросов - это всегда стимул для дальнейшего развития и совместной реализации проектов на межфилиальском и междисциплинарном уровне. По отзывам участников, каждый за время семинара увидел новой аспект исследуемой им проблемы, и мы надеемся, что там, где есть новая точка зрения, всегда развивается продуктивная исследовательская деятельность!