Поздравляем победителей межвузовских интернет-олимпиад по микро- и макроэкономике!

28 мая состоялась ежегодная Межвузовская интернет-олимпиада по микроэкономике и аналогичная олимпиада по макроэкономике, организуемая филиалом НИУ ВШЭ в Санкте-Петербурге.

Организационный комитет возглавляет д.э.н., профессор кафедры экономической теории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Петр Ильич Гребенников. По его словам, основная цель проводимых олимпиад – «не выявить и отобрать наиболее талантливых ребят в свое учебное заведение», а «повысить прозрачность преподавания по базовым экономическим дисциплинам в разных университетах страны, поскольку единые задания позволяют легко установить, в каком объеме и на каком теоретическом уровне осуществляется преподавание того или иного предмета».

В 2012 г. в олимпиадах приняло участие 29 университетов, в том числе из Белоруссии и Казахстана, а общее число участвовавших студентов ­– 655.

Особую роль, как отметил председатель оргкомитета, играют преподаватели, формирующие университетские команды: «их роль в организации и проведении наших олимпиад трудно переоценить. Мы воспринимаем добровольное участие преподавателей в этих мероприятиях как одобрение их целей и признание их полезности. Преподаватели помогают нам, как я уже упомянул, совершенствовать содержание и форму проведения олимпиад. Только при условии участия преподавателей в подготовке команды можно добиться каких-то результатов». В пермской Вышке неоценимый вклад в победы студентов который год подряд вносят преподаватели кафедры экономической теории – Марина Витальевна Шеина и Светлана Викторовна Суслова.

Отвечая на вопрос о том, что особенного можно отметить в результатах проведенных олимпиад, Петр Ильич Гребенников прежде всего упомянул о студентах НИУ ВШЭ – Пермь. «Все 4 года меня радует постоянное первое место команд Пермского филиала НИУ ВШЭ, неизменно занимающих 1-е место по “Макроэкономике” и всегда находящихся в тройке лучших по “Микроэкономике”. Результат примечателен тем, что студенты этого вуза менее знакомы с нашим пакетом КИМов (контрольно-измерительных материалов), чем студенты СПбГУЭФ или НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Кроме того, во все последующие годы после первой олимпиады их соперники знают, что есть такие “силачи” в Перми, но пока перебороть их не могут».

В 2012 г. в олимпиаде приняли участие студенты 2–4-го курсов факультета экономики НИУ ВШЭ – Пермь.

Команда НИУ ВШЭ – Пермь заняла 1-е общекомандное место по макроэкономике» и 2-е по микроэкономике.

Команда по макроэкономике

Ирина Мутовкина

Марат Хамзин

Наталья Щавлева

В личном зачете первые призовые места по макроэкономике заняли студенты факультета экономики пермской Вышки:

1-е место – Тимофей Колосницын, студент 3-го курса;

2-е место – Рустам Абузов, студент 4-го курса;

3-е место – Оксана Кабакова, студентка 2-го курса.

Поздравляем победителей и их преподавателей! Желаем дальнейших побед!

В статье использованы материалы интервью П.И. Гребенникова:http://www.hse.spb.ru/opinions/op20100609.html