Заключительное заседание «Политии»

5 июня состоялось заключительное в этом учебном году заседание дискуссионного клуба «Полития».

Эксперты Андрей Борисов, Юрий Василенко, Мария Иванова собрали политологов и историков, чтобы обсудить некоторые актуальные темы.

Инициатором дискуссии выступил студент-историк Максим Ситников. Он предложил коллегам порассуждать об избирательной кампании по выборам Президента США в 2012 году. На обсуждение были вынесены следующие вопросы.

1. Провал реформирования программ «Medicare» и «Medicaid» (реформы здравоохранения): что предложат избирателям кандидаты?

2. Возможные варианты кандидата в вице-президенты для Ромни в свете итогов голосования избирателей.

3. Потенциал «спорных штатов» при подведении итогов голосования (примерно 12 штатов: крупнейшие по числу выборщиков – Пенсильвания, Огайо, Мичиган, затем Флорида, Вирджиния, Северная Каролина, Невада, Нью-Мексико, Колорадо, Висконсин, Айова, Нью-Гэмпшир).

Мероприятие было достаточно занимательным, студенты и преподаватели остались довольны. Андрей Александрович Борисов, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин, поделился с нами своими впечатлениями: «В рамках дискуссии мы обсудили противоборство точек зрения на реформирование системы здравоохранения в США, «Medicare» и «Medicaid». В результате вместе со студентами мы нашли множество параллелей между Америкой и Россией, так как в нашей стране система здравоохранения находится в состоянии, требующем реформирования. В ходе рассуждений нами были выработаны некоторые предложения для российских органов власти».

Увидимся в следующем учебном году на заседаниях клуба «Полития»!