• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Автостопом по Закавказью

31 мая сотрудники лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ «Высшая школа экономики» провели семинар, посвященный обсуждению результатов поездки в Закавказье. Среди слушателей были студенты и сотрудники санкт-петербургского и пермского кампусов Вышки.

Впервые в качестве участников регулярного научного семинара ЛССИ выступили студенты специальностей «История» и «Политология» НИУ ВШЭ-Пермь и сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин Мария Иванова и Иван Субботин.

Научный сотрудник лаборатории Евгений Варшавер и младший научный сотрудник Егор Лазарев выступили с отчетом об экспедиции, маршрут которой прошел через Азербайджан, Армению и Грузию. Исследовательская задача потребовала от участников определенного мужества – например, Евгений Варшавер передвигался по своему маршруту автостопом, совмещая поездку с интервью. Экспедиция интегрировала в себя три исследовательских тематики: картография поля эмпирических исследований стран СНГ, миграция в Россию (образ, опыт и сети), беженцы (национализм, поддержка властей, миграционные стратегии).

В рамках семинара участники экспедиции представили методологию и предварительные результаты исследований, а также гипотезы и понимания, возникшие в ходе полевой работы. О дальнейшем ходе изучения сотрудниками ЛССИ миграционной проблематики можно будет узнать на семинарах, которые лаборатория регулярно проводит.

В ходе трансляции студент специальности «Политология» (НИУ ВШЭ-Пермь) Максим Болычевский задал вопрос о проявлениях национализма по отношению к русскоязычным жителям Закавказья. По мнению сотрудников ЛССИ, эта проблема не является актуальной для региона Закавказья. В частности, гипотеза Евгения Варшавера и Егора Лазарева, согласно которой более высокий уровень национализма характерен для социальных групп беженцев, не подтвердилась.

По мнению доцента кафедры гуманитарных дисциплин Марии Ивановой, студенты с интересом отнеслись к идее принять участие в обсуждении проблем Закавказья, и их стремление к изучению политических проблем региона после мероприятия только усилилось. В планах – продолжение сотрудничества с Лабораторией сравнительных социальных исследований.

Ла­бо­ра­то­рия срав­ни­тель­ных со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний НИУ ВШЭ, со­здан­ная в но­яб­ре 2010 г. (ру­ко­во­ди­тель – про­фес­сор Ро­нальд Ин­гл­харт, за­ве­ду­ю­щий – про­фес­сор Эду­ард По­на­рин), за­ни­ма­ет­ся со­цио­ло­ги­че­ски­ми ис­сле­до­ва­ни­я­ми в срав­ни­тель­ной пер­спек­ти­ве. Ос­нов­ны­ми те­ма­ми для изу­че­ния яв­ля­ют­ся про­бле­мы субъ­ек­тив­но­го бла­го­по­лу­чия и уро­вень сча­стья, про­бле­мы ми­гра­ции и от­но­ше­ния к ми­гран­там в об­ще­стве, про­бле­мы на­ци­о­на­лиз­ма и эт­ни­че­ских кон­флик­тов.