• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Екатерина Кривоухова

Исполнительный директор Строительной компании «МонолитСтрой», выпускник факультета экономики НИУ ВШЭ – Пермь 2004 г.

Екатерина, вы закончили Вышку 8 лет назад. Каким вы представляли свое профессиональное будущее, получая диплом?

Екатерина: Ближе к окончанию Пермского филиала ВШЭ, выбирая между практической деятельностью и академической карьерой, в качестве приоритета я определила для себя первое, поэтому после выпуска в 2004 г., сразу окунулась в реальный сектор. Карьера развивалась по классическому сценарию: от старшего экономиста финансового отдела (в «Промышленной лизинговой компании»), далее начальника финансового, затем планово-экономического отделов (в ЗАО «Национальные Мультисервисные сети»), до финансового и исполнительного директора (в строительной компании «МонолитСтрой»). Таким образом, до того, как я попала в строительный бизнес, опыт удалось получить в различных сферах, включая лизинговые операции, инновационные телекоммуникации, управление коммерческой недвижимостью.

- Сегодня сфера вашего развития – строительный бизнес. Чем обоснован Ваш выбор? Ведь на своем пути вы попробовали себя в других, более близких к финансам, сферах деятельности.

Екатерина: Попав в строительную компанию, эволюционно я пришла к тому, что сейчас координирую работу структурных подразделений в целом, в том числе по направлениям: корпоративные финансы, управление продажами, занимаюсь стратегическим планированием. Сфера развития новых территорий и возведения капитального жилья, в которой я занята в текущий момент, привлекает меня, прежде всего, своей созидательной составляющей: приятно иметь дело с процессом, преобразующим незаполненное пространство в полноценную, качественную среду обитания.

- И все же, наверняка вам пришлось столкнуться с трудностями в компаниях, которые вы оставили на своем пути…

Екатерина: Среди препятствий я назвала бы «потолок», в который можно упереться в большой части пермских компаний. Если такое случается, какое-то время уходит на поиск новых возможностей для роста.

- Давайте поговорим о Вышке. Какие, на ваш взгляд, знания, полученные за время обучения, оказались наиболее полезными в реальном бизнесе?

Екатерина: В моей практике прикладное применение нашли многие предметы, которые мы проходили на последних курсах обучения. В круг профессиональных обязанностей сразу попали: анализ эффективности инвестиций, налоговая оптимизация, финансовый анализ, оценка бизнеса. Многое другое пригодилось не столько на уровне непосредственного использования, сколько как база для четкого понимания экономических процессов на микро и макроуровне.

Отдельная благодарность ВШЭ за поддержание иностранных языков. В современной действительности знание одного-двух иностранных языков - абсолютная норма для любого выпускника продвинутого ВУЗа. Тем не менее, хочется лишний раз подчеркнуть, что деловой английский (и даже факультативный французский в моем случае) в Вышке помогли не только не потерять навыки языковой специализированной школы, но чувствовать себя уверенно в профессиональном общении с иностранными партнерами.

- Сегодня, по мнению работодателей, отличительной чертой «вышкинцев» является их работоспособность. Какие качества, воспитанные в стенах Вышки, помогли Вам добиться успеха?

Екатерина: Прежде всего, это подход к решению как профессиональных вопросов, так и жизненных проблем, поиску и обработке новой информации. Мне кажется, что способность принимать нестандартные решения, мыслить самостоятельно, вне стереотипных рамок, приобретенная во ВШЭ, подчас оказывается ценнее прикладных знаний.

Еще один принцип, привитый в Вышке, со студенческих лет всегда со мной: чем бы я ни занималась, я делаю это качественно, независимо от окружающих обстоятельств.

Кроме того, рейтинговая система, жесткая дисциплина, без которой невозможно обучение в таком продвинутом ВУЗе как ВШЭ, изначально готовят выпускников к существованию в конкурентной среде и дают ощущение себя как цельного человека, целеустремленного, уверенного в себе специалиста.

- Зачеты, рейтинги.. Многие думают, что учеба в Вышке практически не оставляет места для веселья. Что бы вы могли сказать по этому поводу? Какие воспоминания о студенчестве остались в Вашей памяти?

Екатерина: Среди ярких воспоминаний не столько отдельные события, сколько сама атмосфера: сильный преподавательский состав, интересные люди, порой жаркие дебаты на семинарах, жесткий учебный график, соблюдая который, невозможно было расслабиться, что порой совершенно изматывало, но и вселяло гордость за реальные достижения в учебном процессе. Помню, мы как-то не спали всю ночь, готовя творческое выступление на семинаре, складывая учебный материал в рифмы, подбирая мелодию и даже какие-то костюмы. Несмотря на всю загруженность и серьезность временами было весело.

- Случалось ли вам сожалеть после окончания учебы об упущенных возможностях, которые вам предоставлялись в Вышке, но вы по той или иной причине ими не воспользовались? Поделитесь опытом.

Екатерина: Иногда я размышляю о том, как могла сложиться моя судьба, если бы я воспользовалась, например, возможностью окончить магистратуру в Москве, участвовать в совместных международных проектах и продолжать карьеру на международном поприще, но называть это сожалением я бы не стала. Для тех, кто еще не определился с выбором, где заканчивать обучение и начинать профессиональную деятельность, должно быть, очевидно, что Пермь - неплохая, но все же ограниченная по сравнению со столицей площадка для амбициозного карьерного продвижения. Тем не менее, исходя из личного опыта, могу сказать, что главное не в том, как называется должность и где находится компания, а перспективы для роста, удовлетворение от того, чем занимаешься, среда, в которой приходится работать, люди, с которыми общаешься, то, насколько получаемый доход соответствует твоим самым разнообразным потребностям, в том числе в личностном развитии. Если четко ставить перед собой цели, рано или поздно ты все равно придешь туда, куда стремишься, главное – все время двигаться вперед.

- Планируете ли продолжать образование? Почему? Каким образом (курсы, магистратура и т.д.)?

Екатерина: Да, планирую. «Жизнь – в развитии», - вообще мой принцип. Думаю, дополнительное бизнес образование призвано способствовать не только более эффективному решению профессиональных задач, но и личностному росту, что абсолютно необходимо любому специалисту, не желающему стоять на месте. Пока, сугубо как практик, я склоняюсь к программе MBA, хотя не исключаю возможность окончания магистратуры.

- Ваши пожелания студентам, будущим выпускникам, сотрудникам или Вышке в целом.

Вышке я желаю дальнейшего успешного продвижения и закрепления позиций в сфере высшего образования мирового уровня. Безумно приятно видеть, как с годами бренд «Высшая Школа Экономики» продолжает становиться все более популярным, широко узнаваемым, а главное олицетворять высокое качество современного экономического образования. Студентам и будущим выпускникам - упорства в достижении целей и, конечно, успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.