• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Перми прошли публичные слушания по исполнению городского бюджета в 2011 году

В общественном обсуждении приняли участие специалисты администрации Перми, депутаты городской думы, ученые - эксперты и представители общественности.

Напомним, проведение публичных слушаний предусмотрено федеральным законодательством. Общественное обсуждение бюджета традиционно проходит два раза в год: при утверждении главного финансового документа на следующий год и при заслушивании отчета об исполнении бюджета за прошедший год.

По сравнению с показателями 2010 года, объем доходов бюджета увеличился на 1 548 миллионов рублей, или 7,5%. Это связано с ростом налоговых (на 7,8%) и неналоговых (на 11,4%) доходов, а также с увеличением безвозмездных поступлений из краевого и федерального бюджетов (на 5,2%). Всего в прошлом году в доходную часть бюджета поступило 22 163 миллиона рублей, эта сумма превышает план на 3,8%. Расходная часть бюджета составила 21 903 миллиона рублей. Таким образом, доходная часть превысила расходную: профицит бюджета составил 260 миллионов рублей.

Заместитель главы администрации Перми Елена Чугарина отметила, что по объему собственных доходов бюджета на одного жителя Пермь занимает лидирующие позиции среди городов-аналогов, таких как Екатеринбург, Самара, Челябинск и Казань. По объему бюджетных расходов на одного жителя наш город опережает Самару и Нижний Новгород. «Наша задача - формирование бездефицитного и сбалансированного бюджета», - подчеркнула Елена Чугарина.

Как и ранее, в 2011 году бюджет города был социально ориентирован: расходы на социальную сферу составили 61,1% от общего размера городского бюджета. Среди основных направлений: обеспечение детей услугами дошкольного образования, реконструкция и строительство современных медицинских учреждений и другие.

Как отметил декан факультета экономики национального исследовательского университета «Высшая школа экономики - Пермь» Андрей Емельянов, новаторство пермской финансовой политики заключается в разделении текущих и инвестиционных расходов. То есть, городская власть предусматривает «отдельный» бюджет для выполнения значимых социальных программ в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, социальной политики. По мнению эксперта, доля инвестиционного бюджета должна составлять не менее 10-15% от общего объема.

Представители общественности высказали свое мнение и внесли предложения по планированию бюджета в будущем. «Хотелось бы отметить такую статью городского бюджета как субсидирование органов территориального общественного самоуправления, - сказала председатель ТОС «Плехановский» Наталья Антипина. - Бюджетная поддержка помогает проводить работу с населением района. Это и организация культмассовых мероприятий, и благоустройство дворов, и обеспечение общественной безопасности силами активистов».

Высказанные в ходе обсуждения замечания и предложения будут рассмотрены и учтены в дальнейшей работе городских властей.

powerpoint.gifПубличные слушания по отчету об исполнении бюджета города Перми за 2011 годскачать

acrobat.gifАнализ исполнения бюджета города Пермь за 2011 годскачать