• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

X студенческая научно-практическая конференция факультета экономики «Экономика и финансы»

25–26 апреля 2012 г. на факультете экономики состоялась ежегодная студенческая конференция «Экономика и финансы», участниками которой стали более 30 студентов 2–4-го курсов бакалавриата по направлению «Экономика», а также студенты магистерской программы «Финансы». Конференция была разбита по двум направлениям – «Экономическая теория» и «Финансы и финансовый менеджмент».

25 апреля конференция начала свою работу с приветственного слова декана факультета экономики Андрея Михайловича Емельянова и открытой лекции д.т.н., профессора НИУ ВШЭ – Пермь Леонида Нахимовича Ясницкого, посвященной применению технологий искусственного интеллекта в экономике и финансах. В ходе выступления Леонид Нахимович рассказал как о самой структуре систем искусственного интеллекта, так и о различных сферах их применения. Активную дискуссию вызвали вопросы относительно применения подобных систем в современной банковской практике, а также уровня развития и популярности зарубежных исследований в данной области. Далее работа конференции продолжилась тематическими сессиями «Современные проблемы экономики» и «Государственное вмешательство в экономику: эмпирический анализ рынков». В рамках первой секции были представлены исследования студентов 2-го курса, связанные с анализом теневой экономики России, инновационной активности российских и зарубежных компаний, влияния интеллектуального капитала на деятельность фирм. Эксперты и участники получили удовольствие от качества и уровня подготовки представленных исследований. Дипломом лауреата была отмечена работа Аллы Лучкиной (научный руководитель – преподаватель кафедры финансового менеджмента М.А. Осколкова) на тему «Факторы, влияющие на принятие решений в области структуры капитала российских компаний». В рамках второй секции были представлены доклады студентов 4-го курса. Среди них были исследования, посвященные моделированию экономических процессов, а также работы, имеющие прикладной характер. Тематика исследовательских работ затрагивала вопросы антимонопольного регулирования, влияния фискальной политики на валютные курсы, стратегического поведения фирм на рынке пищевой продукции, инвестиционной политики Пермского края, моделирования поведения домохозяйств в области получения услуг пансионатов для пожилых людей. Доклады студентов отличались глубоким пониманием изучаемых проблем, научной новизной, а также использованием современных инструментов экономического анализа. Лауреатами конференции в рамках этой секции стали Елена Карх (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента А.М. Емельянов) с работой на тему «Формирование инвестиционного бюджета города» и Екатерина Сурьянинова (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры экономической теории С.В. Суслова) с исследованием по теме «Анализ влияния фискальной политики на курс европейской валюты». Кроме того, 25 апреля в рамках секции «Экономико-математическое моделирование» были представлены доклады, посвященные современным проблемам моделирования микроэкономических процессов и систем, агентского моделирования коррупции, а также моделирования банковских кредитных рисков. Ряд эмпирических работ представляли результаты эконометрического моделирования результатов политических выборов, а также моделирования в области социально-экономической детерминации преступности. Лауреатом признан студент 4-го курса Денис Тверской (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры прикладной математики и моделирования в социальных системах Д.Б. Потапов) с работой на тему «Моделирование динамики установления равновесия на конкурентом рынке». 26 апреля состоялось заседание тематических секций по направлению «Финансы и финансовый менеджмент», в рамках которой студенты старших курсов факультета экономики презентовали свои исследования. Тематика представленных работ охватывала широкий круг проблемных аспектов, связанных с управлением стоимостью компании, финансовыми рынками, оценкой кредитоспособности и прогнозированием банкротства, а также анализом интеллектуального капитала компании и оценкой его роли в формировании стоимости фирмы. Дипломы лауреата были присуждены:

• Яне Нурсубиной, доклад: «Эмпирический анализ факторов влияния на инновационную деятельность предприятия» (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента М.А. Молодчик);
  • Ольге Новиковой, доклад: «Формирование структуры капитала российскими компаниями: традиционный и поведенческий подход» (научный руководитель – преподаватель кафедры финансового менеджмента М.А. Осколкова);
  • Алексею Бурову, доклад: «Разработка системы оценки кредитоспособности юридических лиц с использованием нейросети» (научный руководитель – д.т.н., профессор кафедры финансового менеджмента Л.Н. Ясницкий);
  • Денису Наговицыну, доклад: «Нехватка капитала как причина глобальных дисбалансов» (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента Р.Н. Божья-Воля).
Кроме того, были отмечены работы Марии Петровой «Равновесные и предсказательные модели биржевого ценообразования» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры оценки стоимости активов И.Ю. Захаров) и Ольги Брюховой «Моделирование ситуации распределения имущества при банкротстве» (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента А.М. Емельянов). Мария заняла второе место в конкурсе научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ в номинации «Лучшая работа бакалавра по экономике», а Ольга стала лауреатом данного конкурса. Работы всех участников конференции будут опубликованы в сборниках статей и тезисов X научно-практической конференции «Экономика и финансы».