Международная конференция «Устойчивое развитие в энергетических отраслях»

17–19 апреля факультетом экономики НИУ ВШЭ – Пермь совместно с факультетом мировой экономики НИУ ВШЭ и Университетом Данди (Шотландия) при поддержке компании BP и Министерства промышленности, науки и инноваций Пермского края была проведена первая в истории кампуса международная конференция, собравшая около 100 участников – представителей академического и бизнес-сообщества. Информационными партнерами конференции выступили – National Business и Российская газета.

Одним из ключевых спикеров конференции стал член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор Высшей школы экономики Валерий Анатольевич Крюков. Более того, география участников также была уникальной – от студентов Австралии и Англии до профессоров Шотландии и Бельгии. В конференции также приняли участие представители ЮНЕСКО, ряда крупных консалтинговых компаний, работающих в сфере нефте- и газодобычи и переработки, альтернативных источников энергии.

Проблематика, обсуждавшаяся на конференции, заинтересовала не только представителей крупных компаний Пермского края, таких как ООО «ЛУКОЙЛ–Пермь», ООО «ЛУКОЙЛ–ПНОС», Пермский филиал ТГК-9 и ЗАО «Прогноз», но и органов государственной власти: в конференции приняли активное участие специалисты Министерства промышленности, науки и инноваций и Министерства образования Пермского края.

Не менее важным и приятным для организаторов стал интерес со стороны студентов факультета экономики НИУ ВШЭ – Пермь, которые участвовали в работе секций и оказывали всестороннюю помощь, взяв на себя функции волонтеров для гостей конференции из других регионов и стран, блестяще справившись со всеми обязанностями, представив наш город с самой лучшей стороны.

Остается надеяться, что сотрудничество, установившееся на конференции, будет продолжено как в рамках совместных проектов между университетами, так и между студентами и гостями, успевшими стать за несколько дней настоящими друзьями!