Презентация книги губернатора Пермского края Олега Чиркунова

26 апреля 2012 года в Пермском кампусе Высшей школы экономики состоялась презентация книги губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

«Я здесь, скорее, не как губернатор, а как преподаватель. Уже несколько лет я преподаю студентам и магистрантам в Высшей школе экономики», — такими словами О. А. Чиркунов открыл мероприятие.

Главу региона нередко можно увидеть в НИУ ВШЭ — Пермь, его хорошо знают студенты бакалавриата и магистратуры. Формат встречи был определен сразу: небольшое вступительное слово, а потом — живое общение с аудиторией. По словам О. А. Чиркунова, его книга «Государство и конкуренция» — результат осмысления практики регионального государственного управления.

Губернатор прокомментировал и название книги: «У Ленина была работа „Государство и революция“, у Гайдара — „Государство и эволюция“, а у меня — „Государство и конкуренция“». Приоритеты автора видны совершенно четко. «Моя книга будет полезна практикам, тем, кто занимается госуправлением.

Наверное, она будет полезна и для студентов, чтобы они понимали, как устроена региональная власть. Это для тех людей, которые интересуются и устройством государственной власти, и тем, какие могут быть альтернативные пути развития», — рассказал Олег Чиркунов. Потом наступила очередь вопросов, которых было задано немало. Студенты Вышки спрашивали о развитии малого бизнеса, присутствии государства в разных отраслях экономики, культурной политике.

По словам губернатора, беседа вполне удалась. «Аудитория Высшей школы экономики — это очень хороший контингент ребят, которые смогут чего-то добиться в жизни. Смущает только то, что пока их целью является получение образования. Я пытаюсь их подтолкнуть к тому, чтобы они думали, что студенческая скамья — это место наработки практики и их проекты, великие дела должны зарождаться именно сейчас», — отметил губернатор. Глава региона призвал студентов осознанно делать выбор: продолжать ли образовательную траекторию либо вплотную заняться карьерой. Ставить не локальные, а стратегические цели. В таком случае человек может стать успешным, а успешные люди способны менять в лучшую сторону качество жизни в городе и регионе.

У японцев есть поговорка — «Путь в тысячу ри начинается с одного шага». Но даже этот маленький первый шаг нельзя делать, не представляя в голове конечную точку своего пути. «Кто из вас намерен создавать собственный бизнес?», «Как вы собираетесь стать великими людьми?», «Вы уже знаете, как заработать миллион?» — аудиторию заставили задуматься эти вопросы губернатора. Олег Чиркунов выразил надежду, что кто-нибудь из участников этой встречи когда-нибудь на них ответит.