• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Лекционная программа Пермского экономического форума: уникальная возможность для студентов! День второй

В рамках серии открытых лекций, приуроченных к Пермскому экономическому Форуму на площадке Пермского кампуса НИУ ВШЭ было прочитано несколько уникальных лекций ведущими российскими экономистами.

В пятницу, 20 апреля, в Пермском кампусе НИУ ВШЭ-Пермь состоялась встреча студентов с к.э.н., директором по макроэкономическим исследованиям Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Сергеем Владимировичем Алексашенко.

Алексашенко Сергей ВладимировичС.В. АлексашенкоСтуденты факультетов экономики и менеджмента получили возможность в течение полутора часов задать вопросы одному из лучших специалистов по макроэкономике в России, который в разные годы был первым заместителем Банка России, заместителем Министра финансов России, принимал участие в разработке Стратегии развития нашей страны, в том числе и Стратегии – 2020. Спектр обсуждаемых вопросов оказался удивительно широк. Помимо проблем, связанных с текущей макроэкономической ситуацией в России и других странах, Сергей Владимирович поделился мнением об инициативе создания открытого Правительства, о тенденциях на рынке недвижимости, а также рассказал о том, чем российские пограничники отличаются от швейцарских.

Дробышевский Сергей МихайловичС.М. ДробышевскийПродолжился день лекцией д.э.н. Сергея Михайловича Дробышевского «Вызовы макроэкономической политики в Российской Федерации в среднесрочной перспективе» для студентов 2 курса факультета «Экономика». Сергей Михайлович в настоящее время является руководителем научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара. На лекции обсуждались проблемы развития российской экономики и ограничения экономического роста в нашей стране. Студенты также узнали, что завершение «эпохи Великого затишья» определяет новые структурные вызовы и ставит новые задачи перед государственной макроэкономической политикой.