Предметные олимпиады НИУ ВШЭ – окно возможностей

Шестеро выпускников 11-х классов из Пермского края смогут в этом году поступить в ведущие вузы страны без экзаменов по результатам предметных олимпиад НИУ ВШЭ.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» подвел итоги межрегиональных олимпиад для школьников по отдельным предметам. У нас появился новый повод для гордости: из 643 участников олимпиад от Пермского края 9 стали победителями. Одиннадцатиклассник из гимназии № 17 победил сразу в двух олимпиадах – по обществознанию и экономике. Теперь победители могут рассчитывать на внеконкурсное зачисление на бюджетные места в Высшую школу экономики на профильные для данных олимпиад специальности. Успех этих ребят должен стать примером для нынешних учеников 8–10-х классов, мечтающих о поступлении в Высшую школу экономики. Он должен укрепить их стремление не ждать сдачи ЕГЭ, а уже этой осенью включиться в олимпиадное движение, чтобы после окончания школы гарантировано поступить в один из лучших вузов страны. Всего в олимпиадах для школьников (математика, обществознание, право, экономика, востоковедение, русский язык, литература), организатором которых в 2011/2012 учебном году был НИУ ВШЭ, приняли участие более 18,5 тысяч ребят из России и зарубежных стран. В основном это были одиннадцатиклассники, перед которыми стоит вопрос поступления в вуз. В то же время попробовать свои силы в олимпиадах решили чуть более 6 тысяч учащихся 9–10-х классов. Среди участников были даже восьмиклассники. Для этих школьников участие в олимпиадах Высшей школы экономики стало отличной проверкой знаний и конкурентоспособности на фоне сверстников. В 2012 году дипломы победителей олимпиад НИУ ВШЭ получили 400 школьников, из них 246 одиннадцатиклассников. Еще более 1300 человек стали призерами олимпиад. Всего НИУ ВШЭ совместно с другими известными университетами принял участие в проведении семи олимпиад, включенных в утвержденный Минобрнауки РФ «Перечень олимпиад школьников на 2011/2012 учебный год» (математика, обществознание, право, экономика, информатика, история, психология). Победители и призеры этих олимпиад из числа одиннадцатиклассников, по решению ученых советов вузов, получают право на зачисление без вступительных испытаний на обучение по специальностям, соответствующим профилю олимпиады, либо получают максимальные баллы по профильному для этой олимпиады ЕГЭ. Для победителей и призеров олимпиад среди учащихся 8–10-х классов также предусмотрены определенные льготы: в следующем году они получат право участия сразу во втором (заключительном) туре олимпиады без прохождения первого (отборочного) тура. Высшая школа экономики заинтересована в максимально широком участии школьников в проводимых ею олимпиадах. Как правило, в данных олимпиадах побеждают наиболее способные ученики, которые в дальнейшем становятся самыми целеустремленными и успешными в учебе студентами. При этом разрушается миф о недоступности для российских школьников «из глубинки» ведущих университетов, к числу которых относится Высшая школа экономики.