Развивается сотрудничество политологов Петербургского и Пермского кампуса НИУ ВШЭ

24 апреля в Перми состоялся рабочий визит заведующего кафедрой прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александра Юрьевича Сунгурова в НИУ ВШЭ – Пермь. Александр Юрьевич выступил перед студентами первого курса – будущими политологами и историками с лекцией «Развитие публичной политики в современной России», в которой также осветил тему «Институт омбудсмена в России».

Студент-историк Алексей Постников считает, что встреча с Александром Юрьевичем Сунгуровым прошла довольно неплохо: «До встречи с Александром Юрьевичем я не слышал и не знал значение данного термина, но он доходчиво объяснил, как он может пониматься. Лучшему восприятию лекции способствовала, не только подробная презентация, но и способность Александра Юрьевича донести собственные мысли до аудитории. Он впечатлил нас своими знаниями в области политики, системы государственного управления и устройства государственного аппарата».

По мнению Максима Ситникова студента первого курса специальности «История»: «Лекция была достаточно специфичной: она касалась теоретических аспектов политической науки. Безусловно, была полезной, поскольку академическая наука вносит свой вклад в профессиональное становление историков, в частности в понимание типов государственных устройств и принципов взаимодействия государства и общества».

Наталья Чекшина, студентка первого курса специальности «Политология» соглашается со скепсисом лектора о перспективах развития гражданского общества в России. Однако, гражданское общество в России должно быть независимо от государства. Именно от этого зависит степень эффективности его влияния на политику в стране.

Кроме того, Александр Юрьевич встретился с преподавателями кафедры гуманитарных дисциплин. В этой встрече приняли участие заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Александрович Борисов и доценты кафедры Мария Вячеславовна Иванова и Юрий Владимирович Василенко. В ходе встречи обсуждались перспективы взаимодействия между политологами и историками кампусов НИУ ВШЭ. Среди прочего участники встречи обсуждали возможность чтения курсов преподавателями одного кампуса в другом, организацию и проведение совместных исследовательских проектов, а также необходимость трансляции научных семинаров.