• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Видеоконференция в рамках проекта «Весенний диалог: политики и студенты»

24 апреля 2012 года в рамках проекта «Весенний диалог» состоялась очередная видеоконференция, в которой приняли участие студенты и преподаватели НИУ ВШЭ и его филиалов (в том числе и НИУ ВШЭ – Пермь), разработчики «Стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года», а также Дискуссионный Клуб НИУ ВШЭ – Пермь (ДК).

Основной темой обсуждения по-прежнему была «Стратегия – 2020». Экспертами данной встречи стали А.Л. Кудрин (бывший министром финансов в правительстве РФ, в настоящее время – главный научный сотрудник ИЭП им. Е.Т. Гайдара), Я.И. Кузьминов (ректор НИУ ВШЭ) и Л.И. Якобсон (первый проректор НИУ ВШЭ).

Алексей Леонидович Кудрин в качестве независимого эксперта проанализировал ключевые позиции «Стратегии – 2020», а также высказал свое мнение относительно будущих реформ и необходимости их проведения для обеспечения модернизации экономики и ее дальнейшего роста.

Кроме того, была затронута актуальная на настоящий день тема о дальнейшей модели экономического роста: следует ли выходить на новую модель роста, направленную на расширение предложения, или же продолжать свое развитие с помощью расширения спроса?

В целом А.Л. Кудрин отмечает, что основная цель в экономической политике нового правительства заключается в институциональной достройке экономики до лучших образцов и реализации возможностей такой экономики в интересах каждого гражданина России[1].

Выступления экспертов были глубокими и высоко информативными, что послужило созданию динамичной и оживленной дискуссии, в которой приняли активное участие студенты всех кампусов.

Вот некоторые отзывы участников мероприятия.

Никита Рачицкий, 4-й курс, Э-08-1, член Дискуссионного Клуба (ДК) НИУ ВШЭ – Пермь: «Насыщенный и крайне информативный доклад А.Л. Кудрина не оставил никого равнодушным. Обсуждаемые вопросы касались как программных сценариев осуществления "Стратегии – 2020" в целом, так и отдельных деталей проекта. Оживленная дискуссия не только позволила участникам мероприятия получить эксклюзивную информацию "из первых уст", но и натолкнула на ряд размышлений, которые, бесспорно, будут полезными не только для учебной, но и для академической деятельности».

Александр Кожевников, 4-й курс, М-08-СМ, член ДК НИУ ВШЭ – Пермь: «Встреча с Алексеем Леонидовичем прошла в лучших традициях западных профессоров: очевидно, что настолько просто и доступно объяснить сложные экономические термины может только профессионал высочайшей квалификации. Диалог с г-ном Кудриным получился очень живой: общественный деятель поделился своей точкой зрения относительно экономической политики программы 2020 и обрисовал общую мировую экономическую ситуацию».

Дмитрий Рыжков, 4-й курс, Э-08-2, член ДК НИУ ВШЭ – Пермь: «Встреча с Алексеем Леонидовичем была интересна, прежде всего, вопросами студентов Вышки. И если для ответа на одни требовались лишь знания экономической теории за второй курс, то на другие эксперту приходилось отвечать долго, обстоятельно и тщательно подбирая слова. Именно ради вопросов, которые несколько выбивают из зоны комфорта, и стоит посещать подобные мероприятия».

Дмитрий Чупин, 3-й курс, Э-09-2: «Сегодняшнее выступление Кудрина очень порадовало. Максимум полезных цифр и фактов, минимум абстракций. Понравились ответы на вопросы: лаконично, исчерпывающе».

Егор Колесников, 4-й курс, Э-08-1, член ДК НИУ ВШЭ – Пермь: «Алексей Леонидович производит впечатление не только эксперта экстра-класса, что логично, учитывая его биографию, но и человека, который всерьез задумался над тем как можно на практике провести все те жизненно важные для страны реформы, о которых много говорили в последнее десятилетие. Его идеи отличаются высокой степенью конкретизации, а высказывания всегда деликатны, не допускают сведения разговора к острым моментам. Видимо, эти качества и обеспечивали г-ну Кудрину возможность столь рьяно отстаивать каждую строку бюджета, не позволяя стране влезать в долги, сохраняя равновесие в период кризиса».

Святослав Ховаев, 4-й курс, М-08-УЧР, член ДК НИУ ВШЭ – Пермь: «Разговор с Алексеем Леонидовичем Кудриным запомнился приближенностью к практике. Поскольку гость был в прошлом министром финансов, он с легкостью оперировал многими актуальными цифрами и хорошо понимал ситуацию. Благодаря этому, его высказывания были актуальны, интересны и основывались на реальных данных, полученных из разных источников. Разговор проходил не только об экономических фактах, но и о других сферах общества, например, об образовании, что было особо актуально в студенческой аудитории, о проблемных зонах системы здравоохранения РФ. Студенты активно принимали участие в дискуссии и задавали вопросы из разнообразных сфер. Поскольку у студентов были разные профили, то и вопросы задавались с разнообразных точек зрения: экономической, юридической и т.д. Это придало разговору большую глубину и более подробную проработку вопросов».

Анна Киселева, 4-й курс, М-08-УЧР, член ДК НИУ ВШЭ – Пермь: «На мой взгляд, выступление Алексея Леонидовича было очень интересным. После него становится ясно, в каком направлении России необходимо двигаться и что необходимо сделать нам, чтобы добиться эффективных результатов от проводимых реформ».

Руслан Шакиров, 3-й курс, М-09-3, член ДК НИУ ВШЭ – Пермь: «Алексей Леонидович произвел приятное впечатление. Отвечая на вопросы студентов, он был компетентен в своей сфере и продемонстрировал глубокие познания и опыт. Я рад, что мне представилась такая возможность, ведь это невероятный опыт, который поможет мне в будущем».



[1] Кудрин А.Л. Чего мы ждем от нового правительства // Экономическая политика, апрель 2012.