• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермский форум

Прошлая неделя ознаменовалась для Перми знаковым событием – краевая столица принимала уже ставший традиционным Пермский форум. В этом году организаторы и идейные вдохновители данного мероприятия несколько сместили акцент встречи, в результате чего из названия исчезло определение «экономический», а основной направленностью форума, по замыслу организаторов, должно было стать объединение двух разнонаправленных векторов движения: Страна–Общество–Человек и Человек–Общество–Страна.

Тематическое содержание встречи в этом году носило разносторонний характер: от политических и экономических вопросов до проблем образования, социальной политики, вопросов благоустройства и городского планирования. В целом дискуссии были посвящены постиндустриальному обществу с антропоцентричным вектором развития. Основные мероприятия форума развернулись на площадках выставочного центра «Пермская ярмарка». Кроме того, ежедневно приглашенные эксперты выступали с лекциями в крупнейших пермских вузах. Команда Дискуссионного Клуба (ДК) НИУ ВШЭ – Пермь постаралась наиболее полно использовать уникальный шанс и охватить своим вниманием как можно большее число выступлений ведущих экспертов страны в различных областях знаний.

Одним из первых экспертов, выступивших с лекцией на площадке пермской Вышки, стал Грег Уильямс, главный редактор Wired, популярного международного журнала об инновациях в технологиях, бизнесе и медиа. Главной темой выступления известного журналиста стало использование людьми современных технологий получения и передачи информации с целью расширения собственных возможностей, улучшения качества социального взаимодействия и возрастающее влияние средств коммуникации на все сферы жизни. М-р Уильямс много говорил о технологическом прорыве и трансформации процесса обмена информацией, о том, что при современном уровне развития технологий (сотовая связь, доступность интернет-соединения) человек преодолевает ранее существовавшие трудности глобальной коммуникации и становится способным дистанционно оказывать большее влияние на общество.

 

Одним из самых ожидаемых и запоминающихся экспертов стал Сергей Владимирович Алексашенко, известный российский экономист, директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ. Его выступление стало самым демократичным: в отличие от других экспертов, Сергей Владимирович не стал читать лекцию, а для начала изложил аудитории основные факты своей богатой биографии, а после этого выразил готовность ответить на вопросы из любых областей знаний. По тематике выступления стало понятно, что на Пермский форум Сергей Владимирович прибыл не как экономист, а, скорее, как гражданин: основной упор в дискуссии был сделан на общечеловеческие ценности, такие как самосовершенствование, развитие интеллектуального капитала и повышение качества жизни, взаимодействие государства и общества. Таким образом, заявленная изначально тема «Проблемы российской экономики» плавно трансформировалась в «Проблемы российского общества». В целом Сергей Владимирович явил собой пример настоящего экономиста в подлинном смысле этого слова: интеллектуал, обладающий обширными познаниями в различных областях, способный видеть всю комплексность и глубину проблем современной экономики через призму других общественных наук и предлагающий комплексные решения проблемных ситуаций.

Но, пожалуй, самой долгожданной и самой теплой стала встреча Дискуссионного Клуба с Ириной Евгеньевной Ясиной в рамках второго дня Форума в выставочном центре «Пермская ярмарка». Ирина Евгеньевна – известный российский экономист, публицист и общественный деятель, вице-президент фонда «Либеральная миссия» и просто добрый друг Дискуссионного Клуба. Ранее Ирина Ясина встречалась в Москве на семинарах фонда «Либеральная миссия» с некоторыми членами ДК, но формат мероприятия позволял лишь ограниченное общение. В Перми Ирина Евгеньевна смогла познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке со всем клубом и его куратором Еленой Владимировной Корчагиной. На встрече речь шла о темах, предложенных организаторами Пермского форума: о человеке и гражданине, о современном обществе и его взаимодействии с государством, о стране, которую мы оставим своим детям. По всеобщему признанию, Ирина Евгеньевна произвела на Дискуссионный Клуб незабываемое впечатление. На добрую память о нас и нашем городе команда клуба с самыми добрыми пожеланиями преподнесла Ирине Евгеньевне небольшой сувенир – «Паспорт пермяка».

Пермский форум в этом году отличался от предыдущих. По замыслу организаторов, во главу угла был поставлен человек как гражданин своей страны, член общества, житель города и просто личность. Благодаря этому, многие приглашенные эксперты раскрыли себя с новой стороны, предоставив возможность всем участникам форума услышать не только их профессиональное мнение, но также и гражданскую позицию, что является, пожалуй, самым ценным достижением уже ставшего частью истории VIII Пермского форума.

Святослав Ховаев, студент 4-го курса НИУ ВШЭ – Пермь: «Благодаря Пермскому Форуму у нас была возможность выслушать большое количество интересных лекций, а также обсудить актуальные вопросы культуры, общества, городов и многое другое. Наиболее запоминающимся было выступление Сергея Владимировича Алексашенко, так как он не стал читать лекции, а сразу перешел к ответам на вопросы, которые интересовали аудиторию. Благодаря такому формату встречи можно было задать наиболее интересные вопросы. Поскольку аудиторию интересовали разнообразные области, то на встрече обсуждались вопросы культуры, общества, спорта, микро- и макроэкономики и т.д. Каждый желающий смог получить исчерпывающую информацию по интересующему вопросу».

Руслан Шакиров, студент 3-го курса НИУ ВШЭ – Пермь: «В стенах Пермской ярмарки я посетил дискуссию “Политика и гражданская активность”, где обсуждалась так называемая “политика малых дел”, которая способствует становлению гражданского общества в стране. На этой дискуссии мне понравилось выступление И.Е. Ясиной. Ее речь вселила в меня оптимизм и веру в то, что даже один человек путем изменения себя может менять окружающий мир».

Кожевников Александр, студент 4-го курса НИУ ВШЭ – Пермь: «18 апреля публичную лекцию в стенах НИУ ВШЭ – Пермь читал Булят Столяров, генеральный директор IRP Group. В числе важнейших вопросов, которые освещал эксперт вошли такие актуальные проблемы, как стратегическое видение урбанистических вызовов сегодня, редевелопмент современных городов, а также урбанистический форсайт – переход от так называемых городов 1.0 к городам 3.0. В своем докладе эксперт акцентировал внимание на необходимости формирования стратегического видения урбанистических вызовов и эффективного ответа на полученный вызов. Булат Столяров смог не только показать современные изменения на базе статистической информации, но и продемонстрировать примеры успеха городов, которые достигли существенных результатов в осмыслении своей роли в мировом сообществе».