Пермский край – территория конкурентного развития

16–18 апреля 2012 г. в НИУ ВШЭ – Пермь состоялась студенческая научно-практическая конференция « Пермский край – территория конкурентного развития».

Эта конференция стала итогом работы в рамках учебного курса с одноименным названием, который уже на протяжении 6 лет ведет губернатор Пермского края О.А. Чиркунов, а также руководители Администрации губернатора и Правительства Пермского края.

Работа конференции осуществлялась в рамках семи секций, название которых соответствует блокам и офисам ФЦМУ Пермского края:

• Секция 1. ФЦБ «Развитие человеческого потенциала»;
  • Секция 2. Проектный офис «Среда обитания»;
  • Секция 3. ФЦБ «Пермь – культурная столица»;
  • Секция 4. ФЦБ «Экономическое развитие»;
  • Секция 5. Проектный офис «Реформа здравоохранения»;
  • Секция 6. Проектный офис «Инновационный кластер»;
  • Секция 7. ФЦБ «Развитие территории».

Всего выступило 42 человека. Ими было представлено 17 проектов по различным направлениям развития Пермского края.

Данные проекты были отобраны из 36 работ, представленных по итогам курса.

Жюри конференции:

1. Зуева Е.Л. – к.э.н., доцент, зав. базовой кафедрой ГМУ, председатель жюри;
  2. Букина Т.В. – к.геогр.н., доцент кафедры экономической теории;
  3. Исопескуль О.Ю. – к.э.н., доцент кафедры стратегического менеджмента;
  4. Полосухина М.В. – декан факультета менеджмента;
  5. Турняк К.В. – преподаватель базовой кафедры ГМУ.

По итогам конференции были выделены лучшие работы. Они будут представлены на конкурсе проектов для выступления на VI межвузовской конференции «Пермский край – территория конкурентного развития», которая состоится 24 мая 2012г. в 10.00 в Администрации губернатора Пермского края.

По итогам межвузовской конференции будет выпущен сборник материалов.

На межвузовский конкурс представлены следующие работы:

• Оценка эффективности проекта «Пермские школьные электронные дневники»

Докладчики: Зырянова А.В., Феденева П.В., Южанинова Е.В. (III курс, факультет «Менеджмент»).

• «Сад – лабиринт»

Докладчики: Дегтева А.В., Калашникова А.Д., Масленникова Н.А. (III курс, факультет «Менеджмент»).

• Создание концепции проекта «ЯDANCE» в рамках фестиваля «Белые ночи» в г. Перми

Докладчики: Перфильев А.Д., Фишер А.Д. (III курс, факультет «Менеджмент»).

• Разработка экспозиции «Эквилибристика предприятий в новых условиях» для краеведческого музея поселка Уральский

Докладчики: Кузнецова А.М., Трушникова А.Ю. (III курс, факультет «Менеджмент»).

• Восстановление сети посадочных площадок как фактор развития авиационных работ в Пермском крае

Докладчики: Адуллина Е.В., Ворошнина Д.В. (III курс, факультет «Менеджмент»).

• Развитие частного здравоохранения на селе. Пример Пермского края

Докладчики: Опарин Н.С., Федотова Ж.С. (III курс, факультет «Менеджмент»), Сюзев Д.Л., (III курс факультет «Экономика»)

• Вывод на рынок инновационного продукта по защите авторских прав «Pirate Pay»

Докладчики: Скрябин С.В., Мурадян А.А., Власова Ю.С. (III курс, факультет «Менеджмент»).

• Методика оценки эффективности деятельности муниципальных чиновников, работающих с молодежью

Докладчики: Овченкова А.К., Опарин Н.С. (III курс, факультет «Менеджмент»), Сюзев Д.Л. (III курс, факультет «Экономика»).