Ведущие московские историки в Перми

Пермский кампус Высшей школы экономики посетили руководители факультета истории НИУ ВШЭ: декан факультета истории Александр Борисович Каменский, заведующий кафедрой истории идей и методологии исторической науки Игорь Николаевич Данилевский и заведующий лабораторией медиевистических исследований, профессор кафедры политической истории Михаил Анатольевич Бойцов.

19 апреля Игорь Данилевский провел для пермских студентов лекцию под названием «Как историки восстанавливают прошлое». Юлия Шакурова, студент-историк, делится с нами своими впечатлениями: «Лекция Игоря Николаевича была просто потрясающей! Он показал и разобрал вроде бы настолько известные моменты в истории, которые, как оказалось, отнюдь не такие очевидные, как написано в учебниках. Особенно понравилась интерпретация Колобка как триллера! Очень хочется, чтобы Игорь Николаевич посетил нас еще! И не раз!»

В тот же день студенты социально-гуманитарного направления встретились с профессором кафедры политической истории Михаилом Бойцовым. Тема его лекции – «Образы власти как предмет исторического исследования». Студент-историк Алсу Рахметова высказала свое мнение о проведенной лекции: «Было очень познавательно. Мы в этом году уже проходили геральдику. Углубить знания в этой сфере нам помогла лекция Михаила Анатольевича. А еще мне понравилось, как мы разобрали средневековые изображения. Думаю, нужно почаще делать такие встречи».

20 апреля состоялась встреча студентов и преподавателей социально-гуманитарного направления Пермского кампуса с деканом факультета истории НИУ ВШЭ Александром Каменским. В ходе встречи с московскими профессорами каждый студент смог понять, что история в Пермском кампусе – это всерьез и надолго! Александр Борисович пояснил, что между факультетом истории Московского кампуса и социально-гуманитарным направлением в Пермском кампусе будет запущена программа обмена преподавателями. Кроме того, предстоит совместное проведение научных конференций и семинаров.