Новое путешествие «Политии»

12 апреля с очередной дискуссией «Полития» отправилась в школу № 1 г. Верещагино.

В составе делегации из НИУ ВШЭ – Пермь были эксперты Дмитрий Офицеров-Бельский и Наталья Шушкова, а также модераторы, студенты-историки Рахметова Алсу и Якушева Дарья.

Ставшая традиционной тема идеального правителя взбудоражила школьников: они проявили небывалую активность в обсуждении.

Своими впечатлениями от поездки с нами поделилась Рахметова Алсу:

«По моему мнению, наша поездка в Верещагино было очень интересной. Я впервые ездила в чужую школу для проведения дискуссии со школьниками, и, конечно, было немного страшно: новые ребята, отсутствие у меня опыта общения с молодежью, большое количество школьников (около 30). Но с волнением нам помогли справиться наши эксперты Дмитрий Офицеров-Бельский и Наталья Шушкова: мы все-таки сосредоточились на общении со старшеклассниками.

Хотя для школьников подобное мероприятие было в новинку, они сразу "включились". Ребята не боялись высказывать свое мнение на тему "Идеальный глава государства", называли качества, которыми он должен обладать, приводили примеры из истории, размышляли о настоящем и будущем России. Благодаря этой дискуссии школьники закрепили свои знания, узнали что-то новое. Мы также извлекли максимум пользы, ведь мы должны учиться общаться с аудиторией, это часть нашей будущей профессиональной деятельности. Надеюсь на участие в подобных мероприятиях и далее».

Вот так наши студенты, историки и политологи, овладевают практическими навыками, развивают профессиональные компетенции.