• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Денис Тафинцев

«Вспоминаю преподавателей и атмосферу пермской Вышки с самыми теплыми словами и эмоциями».

Денис Тафинцев – выпускник факультета экономики, окончивший Высшую школу экономики в Перми в 2003 г. Далее по результатам отбора он уехал в Москву учиться в магистратуре на программе по экономике. Денис был одним из первых, кто затем стал студентом совместной программы НИУ ВШЭ и Humblodt University. Таким образом, он получил степень Master of Science в 2005 г. одновременно со степенью магистра экономики НИУ ВШЭ. Начиная с учебы в бакалавриате Денис увлекся исследованиями в области теневой экономики и применения математических методов при построении интегрального показателя качества жизни населения.

Свою профессиональную карьеру Денис начал будучи студентом магистратуры – в международной аудиторской компании Ernst&Young в качестве стажера налогового департамента. После окончания обучения с 2006 по 2008 гг. он работал консультантом в консалтинговой компании McKinsey and Co. В сферу его функциональных обязанностей входили вопросы разработки стратегий развития бизнеса, корпоративные финансы, увеличение продаж, операционные улучшения на производстве. По словам Дениса, за время работы ему удалось поучаствовать «во множестве самых разнообразных проектов, направленных на консультирование лиц, принимающих решение в банковской сфере, промышленности и государственных органах». Работа в McKinsey дополнила теоретическую подготовку Вышки и «дала очень хорошее представление о самых разных секторах и функциональных направлениях бизнеса, а также полезный опыт общения с людьми самого высокого уровня в наиболее известных компаниях из разных секторов экономики СНГ».

Денис – один из тех людей, чей девиз звучит так: «продолжать развиваться личностно и профессионально, не останавливаясь на достигнутом!» И такая жизненная позиция способствовала тому, что в 2008 году Денис поступил на программу MBA Stanford Graduate School of Business, которую с успехом закончил в 2010 г.

Сегодня, по словам Дениса, он продолжает «учиться быть инвестором, разбираться в тонкостях разных отраслей экономики». В настоящее время Денис живет в Киеве и является партнером в американском фонде прямых инвестиций Horizon Capital, отвечая за «инвестиции фонда (существующие и будущие) в финансовые институты (банки, страховые компании, коллекторские агентства и т.д.), а также в сектор IT, программного обеспечения и Интернет». Как говорит Денис, «задача фонда – находить перспективные компании, инвестировать в них, развивать компании на протяжении всего периода инвестиций (обычно 5 лет) и продавать стратегическим или финансовым инвесторам по прошествии периода инвестиций». Такая работа требует объединения самых разных направлений знаний – от работы с юридическими документами до участия в развитии стратегии бизнеса и мотивации персонала.

Вспоминая годы обучения в бакалавриате, Денис прежде всего отмечает «очень высокое качество преподавательского состава, доброе и душевное отношение к студентам, атмосферу доверия и открытия к всевозможным студенческим инициативам (например, Дискуссионному клубу, игре «Что? Где? Когда?» и многим другим)».

По словам Дениса, «пермская Вышка и преподаватели дали хорошую теоретическую подготовку в самых разных отраслях экономического знания». Но еще более важный момент заключается в другом – «мне помогли понять, что существует очень много возможностей для расширения кругозора». Денис рассказывает, что на 4-м курсе бакалавриата он не был уверен, стоит ли ехать в магистратуру в Москву. «Несколько преподавателей тогда потратили свое время, убедили меня в правильности такого решения. Сейчас я очень хорошо понимаю, что для меня это было правильное решение. Это только один из примеров. Было и много других».

Рассуждая о главных ценностях полученного бакалаврского образования, Денис выделяет профессионализм, честность, фундаментальность знаний, желание учиться: «Я научился быть максималистом, в хорошем смысле слова, чему очень благодарен». Именно поэтому, отвечая на вопрос о выборе Высшей школы экономики в качестве места получения базового образования, Денис с уверенностью говорит о том, что «те науки, которых не было в советской системе образования (например, экономика или менеджмент), надо учить в Вышке!»

Напоследок Денис пожелал Высшей школе экономики в Перми «улучшаться с каждым годом, приглашать практиков управления на всевозможные мастер-классы для студентов».