Азбука карьериста

Что нужно знать, выходя за стены родной «Альма-матер»? Какие знания и навыки будут цениться в жизни после университета? Как получить желанную работу?

Для тех, кто готовится к карьерному старту, 04 апреля в Вышке прошел форум «Карьера от А до Я». Данное мероприятие, уже ставшее традиционным, призвано дополнить профессиональные знания студентов практическими навыками по трудоустройству. В этом году формат весеннего форума кардинально отличался от предшествующих: вместо диалога за круглым столом состоялись информационные выступления и практические мастер-классы.

В первом блоке перед студентами с результатами аналитического исследования пермского рынка труда выступили представители кадрового агентства «Анкор». Тему предложений от работодателей продолжили компании «ИВС» и «Прогноз», рассказав об имеющихся стажировках, конкурсах и вакансиях. Логическим завершением информационного блока стала презентация Центра развития карьеры НИУ ВШЭ – Пермь от его руководителя Ксении Широких.

В течение второго блока студентам представилась возможность открыто пообщаться с теми, кто обычно находится по другую сторону процесса трудоустройства – представителями HR-служб. Специалисты из компаний – партнеров ЦРК поделились со студентами Вышки секретами идеального резюме, удачного прохождения собеседования, эффектной самопрезентации. В качестве руководителей мастер-классов выступили представители ОАО «Эр-Телеком», ЗАО «Прогноз», Банка «Урал-ФД», КХ «Анкор».

Возможность применить полученные знания на практике в ближайшее время появится у тех, кто решил воспользоваться информацией, размещенной на стенде в коридоре 4 этажа. Вакансии для экономистов, менеджеров и бизнес-информатиков, советы от выпускников и преподавателей университета, рекомендации и напутствия от международных партнеров Вышки – наглядная часть форума продолжит свою работу на информационной доске Центра в главном корпусе НИУ ВШЭ – Пермь.