• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Видеоконференция в рамках проекта «Весенний диалог: политики и студенты»

10 апреля в рамках проекта «Весенний диалог: политики и студенты» состоялась видеоконференция, объединившая в дискуссии студентов и преподавателей НИУ ВШЭ и его филиалов (в том числе и НИУ ВШЭ – Пермь), разработчиков стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года, а также Дискуссионный клуб (ДК) НИУ ВШЭ – Пермь.

Тема встречи – «Территориальная разобщенность: как связать большую страну?». Экспертами встречи стали М.Я. Блинкин (директор института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ), Н.В. Зубаревич (профессор МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики), А.А. Высоковский (профессор, декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ), Я.И. Кузьминов (ректор НИУ ВШЭ).

После короткой презентации состояния инфраструктуры в России представители кампусов НИУ ВШЭ получили возможность (благодаря телемосту) задать все интересующие вопросы. Студентов интересовали методы снижения стоимости авиабилетов, возможность обеспечения связи с отдаленными частями регионов, эффективность использования велотранспорта в городах и многое другое. Особую активность проявили представители ДК НИУ ВШЭ – Пермь, задав шесть вопросов о возможности отбора инфраструктурных проектов, направленных на развитие несырьевых секторов экономики, о возможности включения малых городов в общий инфраструктурный план и т.д.

Качество и глубина презентуемых докладов буквально произвели «перезагрузку» в сознании многих участников мероприятия. Выступления экспертов не оставили никого равнодушным и сформировали тему для оживленной дискуссии, а также послужили почвой для продолжения обсуждения затронутых проблем в формате еженедельных заседаний Дискуссионного клуба.

Встреча получилась крайне насыщенной благодаря «отрезвляющим» статистическим данным о реальном положении дел с дорогами в стране, представленным экспертами, и за счет высокой активности студентов всех кампусов.

Кроме того, организаторы серьезно заинтриговали участников, проанонсировав выступление А.Л. Кудрина на следующем Круглом столе.

Вот некоторые отзывы студентов о мероприятии.

Святослав Ховаев, 4-й курс, М-08-УЧР, член ДК НИУ ВШЭ – Пермь:«Мне понравилось мероприятие. Обсуждение было живое и не было скучно. Как мне показалось, обсуждение было узконаправленным, поэтому постоянно упиралось в другие проблемы, и на этом все останавливалось. На самом деле у обсуждавшихся проблем много институциональных предпосылок, и это затрагивалось, но, к сожалению, дальше не уходило. Сказывалось ограничение во времени. Зато появилось желание почитать статьи уважаемых экспертов!»

Дмитрий Рыжков, 4-й курс,Э-08-2, член ДК НИУ ВШЭ – Пермь: «Круглый стол объединил четыре кампуса Высшей Школы Экономики и, таким образом, позволил услышать мнение экспертов по теме территориальной разобщенности, наблюдаемой в современной России, а также мнения студентов из разных регионов. Подобный формат позволил не только понять общую картину происходящих процессов и основных постулатов Стратегии–2020, но и рассмотреть более узкие вопросы, заинтересовавшие участников мероприятия. Стоит также отметить, что, несмотря на достаточную длительность дискуссии, не удалось задать большинство актуальных вопросов, а значит, имеется спрос на продолжение дискуссии».

Семён Сажин, 1-й курс,М-11-1, член ДК НИУ ВШЭ – Пермь:«В этот вечер мне выпала великолепная возможность продолжить свое знакомство с Натальей Васильевной Зубаревич. Я уже имел возможность общаться с ней на семинаре "Я Думаю" фонда "Либеральная Миссия". Я был в очередной раз захвачен ее рассказом, который, несомненно, затрагивал довольно болезненные темы. Меня также впечатлили прямота и откровенность ответов, которые давали нам эксперты».