Очередь дошла и до Александровска…

5 апреля состоялась долгожданная поездка в небольшой, но очень дружелюбный город Александровск, в школу №6.

Ее посетила делегация дискуссионного клуба «Полития» из НИУ ВШЭ – Пермь, в составе которой были эксперты Андрей Борисов и Иван Субботин, а также модераторы, студенты-историки, Анастасия Меркулова и Юлия Шакурова.

Дебаты коснулись темы идеального главы государства. Старшеклассники приняли активное участие в обсуждении данной проблемы. Иногда дело доходило до споров, но это лишь радовало экспертов, ведь «в споре рождается истина».

В ходе самой дискуссии были рассмотрены такие аспекты, как личностные черты и политические курсы идеального правителя. Свое внимание ребята заострили на личностных качествах: шло бурное обсуждение при ранжировании черт идеального главы государства. Кто-то выделял главной чертой харизму, кто-то – патриотизм, некоторые же признавали главными морально-нравственные качества. Однако ребята смогли прийти к компромиссу, и у них получился наиболее общий образ идеального правителя.

Эксперт Андрей Борисов особенно отметил ребят: «У них был живой интерес, потребность разобраться в сути обсуждаемой проблемы, было много вопросов. Было приятно работать с активной, творческой и незакомплексованной аудиторией. Один из результатов поездки – это возросший интерес школьников из Александровска к НИУ ВШЭ – Пермь». Эксперт Иван Субботин же заметил, что школьники Александровского района отлично справились с заданием: «Они сумели поддерживать дискуссию на том уровне, который задавали студенты-модераторы. Сами ребята и общение с ними оставили самые лучшие впечатления. Многие из них продемонстрировали, что способны стать студентами Вышки».

Школьники с удовольствием прокомментировали прошедшую встречу. Своими впечатлениями с нами поделилась ученица школы №6 Мария Чернышева: «Мне очень понравилось, было довольно-таки интересно послушать и пообщаться с Вами. Думаю, вы подняли очень актуальную тему об идеальном главе государства, мы порассуждали, чего не хватает нашему правительству и что мы от него ожидаем». А в конце беседы Мария добавила, что будет очень рада увидеть нас еще.

В общем, стоит отметить, что все остались довольны, а значит, дискуссия удалась!

P.S. А Вы еще не заказали «Политию»?! Тогда мы едем к Вам!!!