• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью с директором НИУ ВШЭ — Пермь Г.Е. Володиной

На многочисленные вопросы о приемной кампании в 2012 году отвечает директор НИУ ВШЭ – Пермь Г.Е. Володина.

Галина Емельяновна, расскажите, каковы особенности приемной кампании в НИУ ВШЭ – Пермь в 2012 году?

– В этом году произошел ряд существенных изменений. В первую очередь это касается состава вступительных испытаний: почти на всех направлениях подготовки введен четвертый вступительный экзамен.

На направлениях «Экономика» и «Менеджмент» в 2012 году добавлен экзамен по обществознанию, на направлениях «История» и «Политология» – экзамен по иностранному языку.

Соответственно, в 2012 году изменится и порядок расчета проходного балла. Для тех направлений, в состав вступительных испытаний которых введен четвертый экзамен, максимальная сумма баллов составит четыреста (в 2011 году максимальная сумма баллов составляла триста).

Изменилась также процедура приема документов и зачисления. Это связано с принятием нового Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Существенно упрощена процедура подачи документов. Абитуриенты имеют право подавать лишь копии документов. Причем нотариального заверения не требуется. Единственный документ, который абитуриент должен предоставить в оригинале, – документ, удостоверяющий личность (паспорт).

– Какие документы достаточно предоставить для подачи заявления?

– Достаточно предоставить паспорт и документ об образовании. Свидетельство ЕГЭ и фото абитуриент может предоставить по желанию. Данные о результатах ЕГЭ могут быть занесены в заявление со слов абитуриента. Конечно же, в связи с такими изменениями большая ответственность лежит на приемной комиссии, которая будет осуществлять проверку всех данных абитуриента. Но не следует забывать, что и абитуриент несет ответственность за достоверность предоставленной информации.

– В новом Порядке приема содержатся изменения, касаемые процедуры зачисления для различных категорий льготников. Как Вы оцениваете данные изменения?

– Я считаю, что уже давно существует необходимость введения данных изменений. Поскольку различные категории абитуриентов, претендующих на льготы, имеют право, как и все остальные абитуриенты, подавать заявления сразу в несколько вузов и на несколько направлений подготовки, то оценить количество вакантных мест для поступающих на общих основаниях ранее было довольно сложно. Приходилось ждать, пока льготники определятся с вузом и направлением подготовки.

В этом году абитуриенты, претендующие на льготы и имеющие основания быть зачисленными вне конкурса, а также абитуриенты, имеющие право на поступление без вступительных испытаний, в соответствии с Порядком приема могут воспользоваться льготой только в одном вузе и по одному направлению подготовки. Причем сделать свой выбор они должны до официального объявления списков рекомендованных к зачислению, т.е. до 30 июля.

Таким образом, процедура приема станет еще более прозрачной. Абитуриенты, поступающие на общих основаниях, смогут уже в самом начале процедуры зачисления оценить свои шансы.

– А как Вы информируете своих абитуриентов?

– Основные принципы работы приемной комиссии в НИУ ВШЭ – Пермь – открытость и прозрачность. Несмотря на то что Порядок приема обязывает вузы объявить пофамильные перечни лиц лишь 27 июля, приемная комиссия в НИУ ВШЭ – Пермь уже с первого дня приема документов будет публиковать на официальном сайте пофамильные перечни абитуриентов с указанием суммы баллов по ЕГЭ.

Данные списки будут ежедневно обновляться. В списках, помимо информации о баллах ЕГЭ, будут содержаться сведения о наличии или отсутствии оригинала документа об образовании.

Таким образом, абитуриенты и их родители смогут не только проверить правильность ввода своих данных, но и оценить шансы на поступление в режиме реального времени. Кроме того, мы ежегодно организуем работу горячей телефонной линии.

– Благодаря переходу к ЕГЭ абитуриенты имеют право подавать документы одновременно в несколько вузов. Пользуются ли они этой возможностью?

– Как и в прошлом году, абитуриенты могут участвовать в конкурсе на несколько направлений подготовки не более чем в 5 вузов. Абитуриенты активно пользуются данным правом. Более того, абитуриенты могут подать документы, не выезжая за пределы своего города, так как законом предусмотрена возможность подачи документов почтой.

– Планируется ли открытие новых направлений подготовки в НИУ ВШЭ – Пермь?

– Да, в 2012 году мы открываем новое направление подготовки «Программная инженерия». Выпускники данного направления смогут работать бизнес-аналитиками в ИТ-компаниях, программистами, ИТ-менеджерами программных проектов, руководителями и организаторами предприятий в сфере производства программного обеспечения.

Кроме того, мы работаем над открытием направления «Юриспруденция».

Вырос ли спрос на обучение в НИУ ВШЭ – Пермь по сравнению с прошлым годом? Каков Ваш прогноз конкурса?

– Говорить о конкурсе пока очень рано: он будет меняться и сформируется только по окончании приема документов. Судить о спросе на сегодня мы можем только на основании обращений в приемную комиссию и по посещаемости выпускниками различных мероприятий, проводимых НИУ ВШЭ – Пермь. Нас очень радует интерес выпускников к вузу. К примеру, на День открытых дверей, состоявшийся 25 марта, пришло около 250 человек. Само мероприятие прошло в активной форме: мы смогли пообщаться с каждым желающим, ответили на массу вопросов от выпускников и их родителей, провели мастер-классы и тестирования.

Как же будет организован процесс зачисления в этом году?

– Порядок приема устанавливает единые даты зачисления для всех вузов РФ.

27 июля вузы должны объявить на официальном сайте полные пофамильные перечни лиц, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией по каждому направлению подготовки по различным условиям приема, с указанием суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям.

30 июля на официальном сайте объявляется и размещается приказ о зачислении лиц, имеющих в соответствии с законодательством РФ право на поступление без вступительных испытаний, и лиц, имеющих право на поступление вне конкурса.

Кроме того, 30 июля объявляются пофамильные перечни лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки с учетом оставшегося количества мест в рамках контрольных цифр приема. Лица, включенные в данные списки, должны до 4 августа предоставить оригинал документа государственного образца об образовании.

5 августа издается приказ о зачислении лиц из списка рекомендованных приемной комиссией к зачислению, предоставивших оригинал документа государственного образца об образовании.

При наличии вакантных мест объявляются новые пофамильные перечни лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению с учетом оставшегося количества мест в рамках контрольных цифр приема. Данной категории абитуриентов необходимо предоставить оригинал документа государственного образца об образовании до 9 августа.

10 августа издается последний приказ о зачислении.

Советуем всем абитуриентам и их родителям изучить нормативные документы, утвержденные российским законодательством, а в случае нарушения закона обращаться за помощью в соответствующие инстанции.

Как же абитуриенту запомнить все указанные даты?

–Каждому абитуриенту при подаче заявления будет выдана памятка, в которой будут указаны ключевые даты. Кроме того, на сайте мы создали календарь абитуриента, который поможет разобраться в предстоящих событиях.

– Что делать, если абитуриент не набрал проходной балл на «бюджетную» форму обучения?

– В нашем вузе существует и платная форма обучения, предназначенная для тех, кто не проходит по конкурсу на «бюджетные» места, но демонстрирует знания, достаточные для того, чтобы учиться в Вышке. Студент, зачисленный на место по договору, имеет те же возможности при обучении, что и обучающийся на «бюджетном» месте.

Более того, для поступающих на договорной основе предусмотрена система скидок по оплате за обучение. Так, в 2011 году в зависимости от суммы набранных баллов студенты получили скидки по оплате первого года обучения от 30 до 70%.

– Когда начнется прием документов в 2012 году?

– В 2012 году прием документов начнется 20 июня.

– Куда необходимо обращаться для подачи заявления?

– Приемная комиссия находится в главном корпусе НИУ ВШЭ – Пермь. Он располагается по адресу: Пермь, ул. Студенческая, 38. Прием документов будет организован на 1-м этаже в каб. 108. Свои вопросы о поступлении Вы можете задать по телефону: +7 (342) 262-45-82 или по электронной почте: abitur@hse.perm.ru. Кроме того, на нашем сайте организован форум, на котором Вы можете задать свои вопросы не только сотрудникам приемной комиссии, но и деканам факультетов. Опытные специалисты помогут в решении любого вопроса, связанного с поступлением в НИУ ВШЭ – Пермь и другие вузы РФ.

– Каковы Ваши пожелания абитуриентам НИУ ВШЭ – Пермь?

– Всем хочется пожелать успешной сдачи экзаменов, стремления двигаться вперед и быть нацеленным на результат. Добро пожаловать в
НИУ ВШЭ – Пермь!