• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коррупция — интереснейшее явление в жизни общества!

С 12 по 17 марта 2012 года для студентов 3 курса экономического факультета впервые в НИУ ВШЭ-Пермь был прочитан курс «Экономика коррупции». Курс читал д.э.н., ординарный профессор, зав. кафедрой микроэкономического анализа НИУ ВШЭ – Москва Марк Иосифович Левин.

Содержание и методика преподавания курса вызвали живой интерес не только у студентов, но и преподавателей кафедры экономической теории НИУ ВШЭ-Пермь:

Ольга Хайрулина
Ольга Хайрулина
Ольга Хайрулина, гр. Э-09-3: «Впечатления от курса по экономике коррупции только самые положительные! Необычен сам подход к преподаванию - интерпретации жизненных ситуаций, детских сказок с точки зрения экономических моделей. Слушать одно удовольствие! Жаль только что курс был краткосрочным и нам не хватило времени на построение собственной модели. Спасибо еще раз за эту возможность!»

Сергей Власов
Сергей Власов
Сергей Власов, гр. Э-09-3: «Когда нам предложили записаться на факультатив «Экономика коррупции», я, не задумываясь, это сделал, так как даже название уже крайне заинтересовало меня. Ведь действительно, коррупция, это такая вещь, которая присутствует практически в любой экономике, даже в самой не коррумпированной. Знать о том, как влияет коррупция на экономику крайне необходимо, чтобы анализировать и понимать происходящие процессы. Было интересно рассмотреть процессы коррупции как с отрицательной, так и, что удивительно, с положительной стороны. Интересно было увидеть, какое влияние она оказывает на общество, бизнес и государство в целом при различных предпосылках. Из курса было вынесено достаточно много идей, в том числе некоторое изменение понимания самого понятия "коррупция"».

Анастасия Лисина
Анастасия Лисина
Анастасия Лисина, гр.Э-09-3 «Курс, как и всем ребятам, мне очень понравился. Никогда не видела воплощение такой идеи как коррупция в моделях с экономическим обоснованием! Здорово, что Марк Иосифович, рассказывавший очень интересно с массой примеров из своего жизненного опыта, сделал акцент именно на выводах из моделей, а не самом их построении. И я практически уверена, что когда-нибудь я смогу использовать полученные знания в своих будущих работах!».

Суслова Светлана Викторовна
Суслова Светлана Викторовна
Своими впечатлениями поделилась и Светлана Викторовна Суслова, доцент кафедры экономической теории. По ее словам, «Экономика коррупции» - это курс, позволяющий по-новому оценить множество реальных проблем повседневной жизни. Анализ существующих моделей коррупции дает возможность самостоятельного поиска решения этих проблем. Очень важным моментом, который сложно переоценить, является то, что М.И. Левин особо обращает внимание слушателей на вопросы, которые еще не получили ответа, и поиск этого ответа может стать темой научного исследования как студентов, так и преподавателей. Кроме этого, как заметила Светлана Викторовна, для преподавателя, прочитанный курс лекций интересен и с методической точки зрения. Обилие статистической информации, анализ исторических и литературных примеров стимулирует интерес к ним и расширяет кругозор, приучает нестандартно мыслить. Кроме того, преподаватели многих дисциплин могут почерпнуть из него интересные и нужные идеи, которые сделают значительно «богаче» и их лекции.

Особо стоит отметить, что в ходе своего визита Марк Иосифович пообщался не только со студентами, но и молодыми преподавателями и исследователями – «резервистами» НИУ ВШЭ-Пермь. А также провел ряд профессиональных консультаций с преподавателями и, что позволило определить контуры дальнейшей совместной работы.