Соликамские школьники в гостях у «Политии»

27 марта дискуссионный клуб «Полития» принимал гостей – учеников 10-х классов СОШ № 15 г. Соликамска.

Помимо обсуждения, старшеклассники смогли познакомиться с Высшей школой экономики, новыми направлениями «История» и «Политология», посмотрев презентационные материалы, представленные ведущими преподавателями кафедры гуманитарных дисциплин Андреем Борисовым и Юрием Василенко. Ребята активно задавали вопросы, узнавали подробности поступления, обучения и перспектив после окончания.

Несмотря на небольшую усталость, школьники не потеряли интерес и во время дискуссии об идеальном главе государства. Модераторами на этот раз выступили студенты-политологи Максим Болычевский и Диляра Ногоманова. Приняв на себя столь важную роль впервые, ребята не подвели: обсуждение проходило легко и непринужденно, старшеклассники не чувствовали стеснения, активно высказывались. Конструктивный диалог помогал выстраивать эксперт – кандидат исторических наук Андрей Борисов.

Положительные и отрицательные качества правителя, патриотизм, государственный режим – основные вопросы, вызвавшие наиболее оживленные споры участников. Ребята вспомнили таких известных лидеров, как Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, Иосиф Сталин.

Обсуждение получилось настолько увлекательным и интересным, что время прошло незаметно. Школьники остались довольны, выходили с улыбками и продолжали задавать вопросы модераторам и эксперту.

Дискуссионный клуб «Полития» в скорем времени проведет серию выездных заседаний в городах Пермского края.

Следите за новостями ;)