Дискуссионный клуб в Пермском крае: февральские поездки

Дискуссионный клуб (ДК) продолжает поездки по школам Пермского края. В феврале удалось посетить следующие учебные заведения: школа № 14 г.Губахи, Центр детского творчества г.Краснокамска, школа № 10 г.Березники и школа № 10 г.Чайковский.

В ходе поездок была проведена серия дискуссий на тему «Век XXI. Мечты о России. Что поможет стране стать успешной? Какие ценности важнее: духовные или материальные?». В обсуждении принимали участие школьники 10–11-х классов, а также члены Дискуссионного клуба.

Дискуссионный клуб в Пермском крае: Губаха, школа № 14

12 января 2012 г. Дискуссионный клуб НИУ ВШЭ – Пермь посетил школу № 14 города Губахи. Традиционно актуальными вопросами для выпускников оказались такие, как сдача Единого государственного экзамена, выбор вуза и специальности. Ученики школы показали высокую степень осведомленности о возможностях построения карьеры в родном городе, отметив при этом отсутствие перспектив в сферах, не связанных с химическими технологиями. Данное положение было объяснено доминирующим влиянием на социально-экономические процессы, протекающие в городе, группы компаний «Метафракс». В то же время выпускники проявили высокую инициативность в вопросе создания собственного дела, в связи с чем развернулось обсуждение касательно финансирования проектов, идей создания бизнеса и т.п. В ходе разговора был приведен яркий пример Александры Швецовой, которая вместе с единомышленниками подготовила бизнес-план музыкального кафе и «Школьного радио», а на данный момент занимается поиском инвесторов для реализации проекта. Кроме того, в школе проходит конкурс предпринимательских проектов, победителю которого будет выделен грант на воплощение идеи в жизнь. Очевидно, это является лишь одним из начинаний руководства школы № 14, которая, кстати, дважды была удостоена звания победителя Приоритетного национального проекта «Образование» как «Общеобразовательное учреждение, активно внедряющее инновационные образовательные программы».

Дискуссионный клуб в Пермском крае: Краснокамск, Центр детского творчества

08 февраля 2012 г. Дискуссионный клуб НИУ ВШЭ – Пермь посетил Центр детского творчества города Краснокамска. Наибольший интерес у собравшихся там выпускников вызвали вопросы, связанные с тем, как стать хорошим специалистом на рынке труда, как выгодно отличаться от прочих соискателей на привлекательные позиции при трудоустройстве. В то же время было отмечено, что навыки, полученные при обучении в НИУ ВШЭ, могут дать существенное преимущество не только при трудоустройстве в уже существующие компании, но и при создании собственного бизнеса. Кроме того, уже традиционной темой обсуждения с выпускниками школ края стала перспектива развития родного города и возможностей самореализации в его пределах.

Дискуссионный клуб в Пермском крае: Березники, школа № 10

16 февраля 2012 г. Дискуссионный клуб НИУ ВШЭ – Пермь посетил школу № 10 города Березники. В ходе проведенной дискуссии были затронуты вопросы выбора будущей профессии как фактора, который в значительной степени влияет на будущее самих выпускников и на социум в целом. Учащиеся школы в силу гуманитарной направленности учебного процесса проявили заинтересованность в освоении таких направлений, как юриспруденция, PR, политология. В то же время учащиеся отметили, что в Березниках недостаточный уровень конкуренции и возможностей для самореализации, а также не хватает развлекательных заведений.

Дискуссионный клуб в Пермском крае: Чайковский, школа № 10

18 февраля 2012 г. Дискуссионный клуб НИУ ВШЭ – Пермь посетил школу № 10 города Чайковский. Жаркая дискуссия развернулась вокруг вопросов, связанных с благоустройством родного города, и, как следствие, методов достижения целей через выборность в местные органы власти, оказания стимулирующего воздействия на чиновников со стороны гражданского общества. С точки зрения ДК, данное обсуждение тесно связано с теорией малых дел, продвигаемой Ириной Ясиной, и является достаточно эффективным при улучшении т.н. зоны комфорта каждого человека, из чего впоследствии складывается коллективная направленность сообществ граждан на совершенствование всего окружающего пространства: дворов, улиц, городов. Важно отметить некоторые выпускники школы занимаются благотворительностью, организуя продажу книг, что по духу близко Высшей школе экономики, где уже дважды проводилась благотворительная акция Bake Sale.

Во всех учебных заведениях членами ДК была предоставлена исчерпывающая информация о факультетах, существующих в НИУ ВШЭ – Пермь, об истории создания вуза, о его достижениях, программах сотрудничества со многими известными компаниями, включая международные консалтинговые и аудиторские фирмы, о техническом оснащении университета и наличии военной кафедры, внеучебных мероприятиях и т.д. Помимо этого, были представлены достижения Дискуссионного клуба, обозначены цели и основные направления его работы.

По итогам обсуждений, проведенных в школах Пермского края, хочется следует отметить, что в разных частях региона мнения, озвученные школьниками, довольно сильно контрастируют друг с другом. Схожим остается одно: почти все выпускники школ стремятся уехать из родных городов и не планируют возвращаться. Причинами этого, по их мнению, является отсутствие перспектив карьерного роста, нехватка возможностей для развития, недостаточная развитость инфраструктуры городов для комфортной жизни. Вероятно, такое положение дел является лишь отражением общей экономической и социально-демографической ситуации, сложившейся в стране. Однако хочется верить, что, получив качественное образование, будущие выпускники вузов и сузов (а ныне учащиеся 10–11-х классов) будут стремиться работать и создавать новые производства в родных городах, тем более что конкуренция в мегаполисах все усиливается, а малые города, с точки зрения членов ДК, по-прежнему сохраняют значительный человеческий и экономический потенциал для роста и развития.