• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Учебно-ознакомительная практика студентов факультета экономики: первые шаги к построению карьеры!

На факультете экономики стало традицией — приглашать представителей бизнес-сообщества Перми для проведения мастер-классов для студентов третьего курса в рамках учебно-ознакомительной практики.

Вот и в этом году в течение недели с 20 по 25 февраля студентам была предоставлена возможность узнать о перспективных карьерных траекториях после окончания обучения, выслушать авторитетное мнение о специфике работы в компаниях различных направлений, задать вопросы о тех возможностях и программах, которые предоставляются «молодым» сотрудникам. Кроме этого, мало кто из студентов не воспользовался шансом проявить себя перед будущим потенциальным работодателем! Все это вызвало нешуточный ажиотаж – каждый мастер-класс собрал более 40 участников.

Стараясь охватить максимальное количество карьерных траекторий, а также помочь студентам в выборе образовательного профиля на следующий год, руководство факультета экономики организовало пять мастер-классов. В гости к студентам в этом году были приглашены:

• к.э.н. Сергей Борисович Мармыш, директор центра оценки Пермской торгово-промышленной палаты с мастер-классом «Работа оценщика».
  • Сергей Геннадьевич Токарев, генеральный директор ООО «Пермская фондовая компания» и Руслан Талгатович Каллимулин, аналитик управляющей компании «Парма-менежмент», которые в течение полутора часов в реальном времени демонстрировали все возможности, а также поделились знаниями о «подводных камнях» работы трейдера.
  • Дмитрий Вячеславович Тимофеев, аналитик управляющей компании «Парма-менеджмент», поделившийся своими мыслями и очень увлекательно, со слов студентов, объяснивший, в чем заключается «прелесть стать аналитиком».
  • Александр Валерьевич Синотов, финансовый директор ООО «Монолит-строй» и одновременно директор некоммерческого партнерства «Клуб финансовых директоров Пермского края», который поделился секретами о том, как стать финансовым директором.
  • Анна Алексеевна Матвеева, кредитный инспектор одного из отделений Сбербанка РФ в г. Перми, поделившаяся личным опытом построения карьеры в банковской сфере с мастер-классом «Работа кредитного инспектора».

Однако характер практики – учебно-ознакомителный, подразумевает еще и обучающую компоненту. С осуществлением этой задачи факультету экономики помогли справиться его партнеры – международная аудиторская компания КПМГ, представители которой в течение трех дней прочитали курс лекций по международным стандартам финансовой отчетности. Завершением обучения стал тест, по результатам которого все студенты получили сертификаты компании КПМГ, а средний балл оказался более 8 из 10, что приятно удивило экзаменаторов.

По словам студентов, эта неделя запомнилась им тем, что вместо традиционных занятий каждый день их ожидал новый сюрприз. Остается надеяться, что те знания и бесценный опыт, которые они получили, обязательно им пригодиться в будущем!