Высшая школа экономики и Лицей № 1 – новые грани взаимоотношений

Директор и деканы факультетов Пермского кампуса Высшей школы экономики посетили Лицей № 1. Этой знаковой встречи долго ждали как в Вышке, так и в Лицее. И дело вовсе не в словах, сказанных в торжественной обстановке (хотя сказано было действительно немало). Теперь между Высшей школой экономики и Лицеем укрепляются партнерские отношения. Иными словами, Лицей № 1 «выходит на орбиту» еще одного Национального исследовательского университета.

Мы можем столько, сколько знаем

«Этот девиз прекрасно характеризует "сверхзадачу" Лицея: помочь каждому человеку обрести согласие с самим собой и окружающим миром», – вот что значится на главной странице официального сайта образовательного учреждения. Такая постановка задачи достойна уважения. Лицей № 1 – это один из признанных центров системы непрерывного образования «школа-университет» в нашем регионе. Перед встречей с лицеистами директор Лицея № 1 Леонид Лурье, заместитель директора по учебной работе Ирина Черникова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Мария Шептицкая организовали круглый стол и рассказали о Лицее.

Хорошее начало

Встреча с лицеистами началась с приветственного слова директора Пермского кампуса Вышки Галины Володиной. Она рассказала о преимуществах обучения в Высшей школе экономики и перспективах, открывающихся для студентов и выпускников данного университета. Традиционно состоялись презентации факультетов менеджмента, экономики, бизнес-информатики и социально-гуманитарного направления Вышки, в ходе которых деканы не только рассказали о факультетах, но и ответили на все возникшие у лицеистов вопросы. Руководитель Центра развития карьеры Пермской Вышки Ксения Широких рассказала о практиках, стажировках и сферах трудоустройства выпускников нашего университета. Завершила встречу с лицеистами Алла Оболонская, заместитель председателя Приемной комиссии, которая рассказала об особенностях приемной кампании 2012 года, правилах приема и вступительных испытаниях в НИУ ВШЭ – Пермь. После первого официального визита и в Вышке, и в Лицее ожидают начала активного и результативного сотрудничества.