Welcome Day факультета экономики для 11-классников

Welcome Day факультета экономики прошел в конце зимних каникул. Поговорить на тему важности экономических знаний и актуальности экономических профессий сегодня были приглашены учащиеся 11 классов школ города и края.

Необычным был и формат проведения мероприятия – кроме презентации Вышки и факультета, участникам была предоставлена уникальная возможность почувствовать себя студентами 4 курса бакалавриата факультет экономики, сыграв в деловую игру «Инвестор». Но для того, чтобы все присутствующие могли работать в одной информационной среде, говорить на одном языке, быть в курсе мероприятий и способов привлечения инвестиций, ребятам была представлена вступительная лекция на тему «Инвестиции. Инвестиционный климат». Лектором выступил декан факультета экономики Андрей Михайлович Емельянов.

Обсудив основные аспекты инвестиционной деятельности, разделившись на команды, участники приступили к выполнению задания игры. За 60 минут им предстояло подготовить инвестиционное предложение для крупной международной компании по размещению представительства в нашем регионе, выбрав из числа факторов те, которые сделают Пермский край наиболее привлекательной площадкой для развития бизнеса.

Оценивать инвестиционные предложения приехали иностранные представители самих компаний (в их роли выступили студенты 4 курса факультета экономики). На принятие положительного решения повлияло не только содержание предложения, но и форма его подачи. Так, команда лицея № 10 во время своей презентации прибегла к услугам переводчика, а сборная команда старшеклассников отличилась использованием компьютерных технологий.

Завершением встречи стало награждение победителей памятными подарками от Высшей школы экономики. Однако довольными остались не только призер: мама одной из участниц, присутствующая на встрече, призналась, что с интересом наблюдала за ходом игры, получив много новой и полезной информации.

Удачный опыт проведения Welcome Day в форме деловой игры подтолкнул руководство факультета к проведению подобных мероприятий для школьников младшего возраста. Так, весной этого года планируется проведение деловой экономической игры между командами десятиклассников.