Студенты говорят...

В своей жизни мы несколько раз принимаем судьбоносные решения. Одно из них – куда пойти учиться, кем стать, где найти себя в этом огромной и зачастую недружелюбном мире. Сделать этот выбор правильно – жизненно важно, ведь от этого зависит и будущая карьера, и радость от любимого дела.

Нынешним школьникам иногда приходится делать этот фатальный шаг вслепую. Вот почему мы, политологи вышки, решили приехать в свои родные школы и рассказать школьникам о том, что их ждет за пределами того уютного мирка, в котором жить им осталось меньше полугода.

В нашей группе немало ребят из всех уголков Пермского края: Чернушка, Чайковский, Оса, Нытва, Горнозаводск, Нытва, Сива, Губаха, Березники, Соликамск – и это далеко не полный список.
Школьники с интересом слушали наши рассказы о студенчестве из первых рук, но после беседы никак не могли ответить, кем же они видят себя на жизненном путь. Самое главное сейчас в их жизнях – это сдать ЕГЭ как можно лучше, а о поступлении куда-либо задуматься после получения результатов экзаменов. Это в корне неверно, ведь никакие экзамены не помогут им быть успешными в будущем. Мы всерьез задумались о своем проекте политических боев для старшеклассников, такая интеллектуальная разминка придется как нельзя кстати среди бесконечного механического нарешивания одних и тех же тестов.
Нас самих встречи с будущими абитуриентами впечатлили. Они весьма активны, им интересны новые тенденции в высшем образовании, их привлекает не столько зазубривание сухого теоретического материала, а творческое преобразование, обсуждения, работа в группах. Конечно, немного пугает их неосведомленность, а ведь им через четыре месяца документы подавать. Что такое бакалавриат, поступление по олимпиадам и льготам, необходимые документы, количество бюджетных мест, необходимые баллы – нам пришлось отвечать на все-все вопросы. Но зато удалось зажечь еще одну маленькую путеводную звездочку для будущих абитуриентов – и это здорово!