• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дискуссионный клуб в Пермском крае: январские поездки

Серией январских поездок Дискуссионный клуб (ДК) открывает новый проект совместно с Высшей школой экономики и школами Пермского края. До конца учебного года планируется посетить несколько десятков школ региона, в том числе и самые отдаленные.

В качестве основных целей данной инициативы можно выделить следующие:

– акцентировать внимание учащихся выпускных классов школ на актуальных проблемах окружающего мира, страны, региона, города;

– поспособствовать формированию у будущих абитуриентов собственной позиции относительно дальнейшего поступления в вузы, развития карьеры, создания бизнеса и т.п.;

– информировать выпускников о поступлении в НИУ ВШЭ – Пермь, о существующих в вузе факультетах и специальностях, о достижениях университета и планах на будущее;

– обозначить Дискуссионный клуб как важную составляющую интеллектуального развития НИУ ВШЭ – Пермь, информировать об основных направлениях работы и возможностях, доступных при участии в деятельности клуба.

В январе 2012 г. представители клуба посетили три школы Пермского края: школу № 4 г. Добрянки, школа № 5 г. Чусового и Пермскую кадетскую школу № 1.

Дискуссионный клуб в Пермском крае: Добрянка, школа № 4

12 января 2012 г. Дискуссионный клуб НИУ ВШЭ – Пермь посетил школу № 4 г. Добрянки. В ходе поездки была проведена дискуссия на тему «Век XXI. Мечты о России. Что поможет стране стать успешной? Какие ценности важнее: духовные или материальные?». В обсуждении принимали участие школьники 10–11-х классов, а также основной состав Дискуссионного клуба. Были затронуты проблемы «малых» городов, их экономического потенциала, специфики открытия и ведения собственного дела, роли бизнеса в жизни общества. Учащиеся проявили себя как знающие люди, умеющие отстаивать свою позицию и приходить к консенсусу, благодаря чему дискуссия получилась насыщенной и интересной.

Кроме того, была представлена исчерпывающая информация о факультетах НИУ ВШЭ – Пермь, об истории создания вуза, о его достижениях, программах сотрудничества со многими известными компаниями, включая международные консалтинговые и аудиторские фирмы, о техническом оснащении университета и наличии военной кафедры, внеучебных мероприятиях и т.д. Помимо этого, были представлены достижения Дискуссионного клуба, обозначены цели и основные направления его работы. Некоторые из учеников школы № 4 проявили явную заинтересованность в поступлении в НИУ ВШЭ – Пермь.

Дискуссионный клуб в Пермском крае: Чусовой, школа № 5

18 января 2012 г. Дискуссионный клуб НИУ ВШЭ – Пермь посетил школу № 5 г. Чусового. В рамках поездки была организована дискуссия на тему «Век XXI. Мечты о России. Что поможет стране стать успешной? Какие ценности важнее: духовные или материальные?». В обсуждении принимали участие школьники 11-х классов, а также основной состав Дискуссионного клуба.

Выпускники в первую очередь проявили заинтересованность в международных программах, существующих в Вышке, в возможностях стажировок за границей и реализации на научном поприще и во внеучебной деятельности, что, по мнению членов ДК, в полном объеме может быть реализовано в рамках регулярно проходящих в стенах вуза конференций и научных семинаров, программах зимних и летних школ, лаборатории инвестиционного анализа, а также благодаря наличию фестиваля «ART-Вышка», Дискуссионного клуба и т.д. Учащиеся также проявили готовность участвовать в проходящей олимпиаде НИУ ВШЭ, благодаря чему будут иметь возможность заслужить гордое звание студента Вышки.

На мероприятии также была представлена исчерпывающая информация о факультетах НИУ ВШЭ – Пермь, об истории создания вуза, о его достижениях, программах сотрудничества со многими известными компаниями, включая международные консалтинговые и аудиторские фирмы, о техническом оснащении университета и наличии военной кафедры, внеучебных мероприятиях и т.д.

Помимо этого, были представлены достижения Дискуссионного клуба, обозначены цели и основные направления его работы. Некоторые из учеников школы № 5 проявили явную заинтересованность в поступлении в НИУ ВШЭ – Пермь.

Дискуссионный клуб в Пермском крае: Пермская кадетская школа № 1

26 января 2012 г. Дискуссионный клуб НИУ ВШЭ – Пермь посетил Пермскую кадетскую школу № 1. В ходе поездки была проведена дискуссия на тему «Век XXI. Мечты о России. Что поможет стране стать успешной? Какие ценности важнее: духовные или материальные?». В обсуждении принимали участие школьники 10–11-х классов, а также основной состав Дискуссионного клуба.

Обсуждение получилось крайне насыщенным, а высказанные мнения отличались чрезвычайным разнообразием. Почти сразу учащиеся подняли вопрос наркомании и алкоголизма и, соответственно, социальных проблем, которые их вызывают. Был выдвинут ряд аргументов, обосновывающих опасность этих явлений, после чего развернулась дискуссия относительно методов улучшения сложившегося положения. Удалось также затронуть ряд вопросов относительно развития разного рода предприятий, которые, формируя стимулы и создавая рабочие места, могли бы снизить остроту проблем, связанных с наркоманией и алкоголизмом. Немаловажным вопросом для выпускников кадетского корпуса стала возможность выбора между построением карьеры в органах госбезопасности и охраны правопорядка и какими-то более отдаленными от данного направления сферами деятельности.

В ходе дискуссии учащиеся приводили множество ярких примеров, активно отстаивали свои позиции, благодаря чему обсуждение получилось очень оживленным и интересным.

Помимо этого, выпускники узнали многое о Высшей школе экономики и Дискуссионном клубе, о последних достижениях в учебной и внеурочной деятельности, а также о ближайших перспективах развития и планах на будущее НИУ ВШЭ – Пермь и Дискуссионного клуба.

В феврале планируются поездки в школы Губахи, Краснокамска, Березников и Чайковского. Надеемся, что дискуссии там пройдут так же живо и интересно, как и в тех школах, что уже удалось посетить.