Высокие гости Высшей школы

В минувшую субботу в главном корпусе пермской Вышки cостоялось открытие практической части программы Executive MBA «Привлечение инвестиций». А точнее, "Investment relations and Investment promotion".

В открытии приняли участие губернатор Пермского края Олег Чиркунов, член Совета Федерации от Пермского края Александр Починок, профессор Московского кампуса Высшей школы экономики Игорь Вдовин, директор музея современного искусства Марат Гельман.

Организаторы – Высшая школа экономики и Национальное агентство прямых инвестиций – сделали все возможное, чтобы мероприятие стало максимально полезным для многочисленных участников. Актуальность этой темы сложно преувеличить, поэтому неудивительно, что программа привлекает много внимания. Главный плюс ее – ориентированность на практику. Слушатели в течение всей программы работают над реальными проектами. Задача – выйти на их реализацию в регионе.

Бизнес-практикум открыл Игорь Вдовин, научный руководитель программы EMBA, профессор. Представителя руководства одной из базовых кафедр Высшей школы экономики слушали с большим вниманием.

Немалый поступательный импульс дискуссии придал приглашенный на открытие практической части программы эксперт – член Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Починок. В своем выступлении он дал характеристику инвестиционному климату в Пермском крае, обозначил возможные «точки роста», высказал свое мнение насчет возможных сценариев развития региона: «На эти вопросы должен отвечать весь край в целом – его жители, инвесторы, правительство… Точки роста – их очень много. Возможности традиционной промышленности совершенно не исчерпаны. Из Мотовилихи получается превосходный оборонный завод. Она спокойно выходит на объемы производства в 40-50 миллиардов. Она может делать уникальную продукцию. У нас невероятно мощная химическая промышленность. Все, что связано с добычей ресурсов, тоже нельзя сбрасывать со счетов – это тоже хорошие точки роста. Нужно только создавать условия».

Разумеется, бизнес-тренинг не был чем-то вроде лекции – в традиционном понимании этого. Участники программы, среди которых были сотрудники администрации губернатора и видные бизнесмены, в известной мере задавали тон дискуссии. Бизнес-практикум вызвал интерес и у журналистов. На мероприятии работали съемочные бригады двух региональных телеканалов – «Вести-Пермь» и «Ветта» и журналисты из регионального «Коммерсанта». Представители многих других СМИ приняли участие в пресс-конференции.