Яркая индивидуальность, и Диккенса читал!

В отличие от Саши Григорьева, героя каверинских «Двух капитанов», многие школьники со всех концов Пермского края хорошо знают и любят Чарльза Диккенса. В пермской школе № 77 при поддержке Высшей школы экономики в январе-феврале 2012 года прошли конкурсные юбилейные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения великого английского писателя.

К участию были приглашены учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений города Перми и Пермского края, входящие в состав Университетского округа НИУ ВШЭ. Мероприятия проводились в заочной и очной формах.

Всего приняли участие 266 школьников из 13 общеобразовательных учреждений:

– в конкурсе "Поэтический перевод" участвовало 107 чел.;

– в конкурсе "Комментарии к афоризмам Ч. Диккенса" – 105 чел.;

– в конкурсе иллюстраций  – 48 чел.;

– в конференции «Творчество Чарльза Диккенса в контексте английской культуры»  – 6 чел.

Активно участвовали Лицей № 10, Гимназии №№ 3, 6, 31, 33, СОШ № 7, 50, 77, 116 города Перми; Гимназия № 9, СОШ № 3 города Березники; СОШ № 8 города Краснокамска, Гимназия города Чусового.

Общее руководство конкурсными мероприятиями осуществлял организационный комитет (который проводил работу по подготовке и проведению мероприятий, формировал экспертные комиссии, утверждал программу и список участников конференции, оформлял протоколы заседаний экспертных комиссий, решал иные вопросы по организации мероприятий) в составе: Сивковой Светланы Ивановны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ № 77» города Перми; Сухих Анны Юрьевны, заместителя директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 77» города Перми; Козырева Александра Леонидовича, педагога дополнительного образования МБОУ «СОШ № 77» города Перми: Вяткиной Елены Константиновны, начальника отдела развития Университетского округа НИУ ВШЭ.

В состав экспертных комиссий вошли доценты кафедры иностранных языков НИУ ВШЭ-Пермь Стринюк Светлана Александровна, Егорова Ирина Вениаминовна, Сальникова Татьяна Павловна; специалисты в области образования, представители учреждений культуры города Перми.

7 февраля, в День рождения Ч. Диккенса, в школе № 77 состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей и призеров конкурсных юбилейных мероприятий. Более 100 авторам лучших работ и учителям были вручены дипломы и призы.

Члены экспертных комиссий отметили высокий уровень представленных работ, выразили благодарность учителям, подготовившим победителей и призеров, а также педагогическому коллективу школы № 77 – организатору такого интересного и полезного мероприятия.

Все присутствовавшие на итоговом мероприятии получили огромное удовольствие, став свидетелями открытия выставки лучших иллюстраций к произведениям писателя и зрителями мюзикла «Оливер» (на английском языке), поставленного силами учащихся и педагогов МБОУ «СОШ № 77» по роману Ч. Диккенса «Оливер Твист».

Хотелось бы надеяться, что данный опыт творческого взаимодействия общеобразовательного учреждения и НИУ ВШЭ - Пермь станет хорошей устойчивой традицией на благо развития подрастающего поколения и образовательной среды Пермского края.