• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международные компании становятся ближе

Студентам Прикамья открылась возможность построить карьеру в компании с мировым именем, не покидая пределы края. Давний партнер НИУ ВШЭ аудиторская и консалтинговая компания КПМГ открывает филиал в Перми. О перспективах совместного развития, новых горизонтах и устоявшихся взаимоотношениях с пермской Вышкой директор Управления по работе с персоналом КПМГ в России и СНГ Елена Науменко и глава Департамента аудиторских услуг КПМГ в России и СНГ Олег Гощанский рассказали в интервью Центру развития карьеры.

ЦРК: Открытие филиала КПМГ в Перми – это не просто приятная новость, но и определенный показатель развития края в целом и эффективности работы властей в сфере развития инвестиционной привлекательности региона, в частности….

О.Г.: Да, действительно, власть оказывает существенное влияние на деловую среду и подход к ведению бизнеса, выступая важным фактором привлекательности региона. С нашей точки зрения власти Пермского края очень прогрессивны, и диалог, выстроенный между руководством края и бизнесом, располагает как к привлечению инвестиций в регион, так и к развитию пермских компаний.

ЦРК: Известно, что к площадке, на которой планируется открытие нового филиала, международные компании предъявляют высокие требования. Какие факторы явились решающими при выборе Перми для Вашей компании?

О.Г.: Открывая любое представительство КПМГ, мы руководствуемся двумя основными критериями: наличием в данном регионе клиентов – существующих и новых – и потенциалом молодых специалистов, которых мы сможем пригласить на работу в компанию.

Офис КПМГ в Перми будет работать как с нашими крупными пермскими клиентами, так и с компаниями, ведущими свою деятельность в Уральском и Сибирском федеральных округах. Кроме того, являясь очень высокоразвитым индустриальным регионом, для нас Пермский край имеет богатый потенциал в области развития отношений с новыми клиентами из нефтегазовой отрасли, а также сфер машиностроения и химической промышленности.

Очень значительную роль для нас играет и потенциал молодых специалистов, обучающихся в пермских вузах. Мы неоднократно встречались со студентами Пермского филиала Высшей школы экономики, Пермского государственного университета и других вузов и отмечаем высокий уровень их подготовки, соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидатам на работу в КПМГ по всему миру.

ЦРК: Действительно, сотрудничество КПМГ с пермской Вышкой длится уже не первый год и за это время немало выпускников нашего Университета уехали в поисках саморазвития и успешной карьеры в другие города…

Е.Н.: Да, безусловно. Предложение, существующее на региональном рынке труда, часто превышает спрос со стороны работодателей, и многие ребята переезжают работать в другие офисы КПМГ, в том числе в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

ЦРК: При этом известны случаи, когда среди прошедших конкурсный отбор на вакантные места были и те, кто предпочел работе в международной компании развитие в собственном регионе. С открытием филиала КПМГ в Перми у выпускников появляется возможность избежать столь сложного выбора. Поделитесь, сколько человек вы планируете привлечь к работе в пермском филиале?

О.Г.: Открывая новый офис, мы возьмем на работу до двадцати специалистов, а дальнейшее развитие представительства можно будет пронаблюдать уже в динамике. Так, наш офис в Екатеринбурге был открыт в 2004 году и сейчас насчитывает более 100 сотрудников.

ЦРК: Открытие филиала КПМГ в Перми не может не повлиять на взаимоотношения, сложившиеся между компанией и НИУ ВШЭ - Пермь. Расскажите подробнее, какие пути сотрудничества с Вышкой реализует компания сегодня?

Е.Н.: С Пермским филиалом Высшей школы экономики мы работаем уже несколько лет. В рамках всероссийской программы «Welcome to Business» наши специалисты регулярно приезжают в Университет, проводят для студентов занятия по темам, касающимся как личного, так и профессионального развития. Студенты посещают занятия по различным вопросам, связанным с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), а также тренинги и мастер-классы на развитие личностных навыков.

Занятия проводятся как в рамках ежегодной студенческой практики, так и как самостоятельные курсы. Каждый участник получает соответствующий сертификат. Кроме того, каждый наш визит включает презентацию и тестирование для студентов. Наши менеджеры, директора и партнеры рассказывают ребятам о деятельности КПМГ в России и мире, специалисты управления по работе с персоналом – о программе набора молодых специалистов. Все заинтересованные студенты могут также пройти тестирование, которое станет первым этапом отбора в компанию, и интервью с нашими коллегами.

ЦРК: Какую характеристику Вы могли бы дать студентам пермской Вышки?

Е.Н.: Мы очень высоко оценили уровень подготовки студентов во время нашего первого визита и с тех пор регулярно предлагаем студентам и выпускникам Вышки начать свою карьеру у нас. Студенты показывают высокий уровень подготовки в области анализа текстовой и числовой информации, а также уверенное владение английским языком – это ровно то, что мы ожидаем от наших сотрудников на начальных этапах их карьеры.

ЦРК: Сегодня опыт участия практиков в образовательном процессе высших учебных заведений приобретает все большую популярность. Возможен ли вариант развития отношений, когда представители компании КПМГ выступят в роли преподавателей для студентов пермской Вышки?

Е.Н.: Одни из основных целей образовательного процесса – подготовка специалистов, целиком готовых к продуктивной работе, и создание прогрессивного сообщества профессионалов. Участие бизнеса в этом процессе более чем актуально, поскольку именно представители бизнеса делятся со студентами максимально актуальной информацией как о состоянии деловой среды в текущий момент, так и своим мнением о перспективах изменений в этом мире в будущем.

С одной стороны, мы регулярно проводим занятия для студентов Пермского филиала ВШЭ. С другой – не так давно мы достигли финальных договоренностей об открытии базовой кафедры КПМГ в Высшей школе экономики в Москве. А это означает, что вскоре все наши занятия будут проводиться в рамках единой программы; так что вопросов о нашем участии в образовательном процессе не останется, и мы очень этому рады.

ЦРК: Очевидно, что сотрудничество между КПМГ и ВШЭ с каждым годом набирает свои обороты. На ваш взгляд, существуют ли проблемы в пермской Вышке, решение которых могло бы повысить эффективность сотрудничества?

Е.Н.: Образовательный процесс в Высшей школе экономики – как в Москве, так и в Перми – организован очень четко. Кроме того, мы видим искреннюю заинтересованность вуза в сотрудничестве с компаниями и поддержке практической адаптации выпускников к будущей карьере. Особо хотелось бы отметить роль руководства различных подразделений Пермской Высшей школы экономики в этом процессе. Декан факультета экономики Андрей Емельянов демонстрирует искренний интерес к сотрудничеству вуза с бизнесом, и мы очень рады видеть столь прогрессивных профессионалов в рядах сотрудников высшей школы. Для нас это индикатор прогрессивности Университета, а именно эта особенность чаще других звучит в рекомендациях к российским вузам.

Поэтому мы пожелали бы лишь продолжать интенсивное развитие в выбранном направлении, сейчас Высшая школа экономики идет по однозначно правильному пути.

ЦРК: Как будут развиваться отношения до открытия филиала КПМГ в Перми? Поделитесь, пожалуйста, планами на ближайшее будущее.

Е.Н.: В феврале 2012 года наши специалисты проведут очередные лекции по международным стандартам финансовой отчетности в рамках практики студентов старших курсов. Наши визиты в Пермский филиал Высшей школы экономики останутся регулярными, и мы надеемся на укрепление наших связей.