Мастер-класс Долорес Санчес Бенгоа

23–24 января 2012 года кафедрой стратегического менеджмента был организован мастер-класс "Cross-Cultural Communications in Management" приглашенного лектора из Университета Прикладных Наук (Лихтенштейн) Долорес Санчес Бенгоа.

Она является авторитетным специалистом в области кросс-культурных коммуникаций и менеджмента в международном бизнесе.

Двухдневный мастер-класс проходил на английском языке и стал логическим продолжением дисциплины «Межкультурные коммуникации в менеджменте», преподаваемой студентам 3-го курса факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь.

В рамках проведенного мастер-класса были отмечены основные составляющие мировой культуры, обозначены характеристики межкультурного пространства и базовые условия, необходимые для выстраивания межкультурных коммуникаций, а также предложены инструменты для анализа кросс-культурных различий и их нивелирования.

С целью отработки и закрепления практических навыков в области кросс-культурных коммуникаций студентам для изучения и обсуждения были предложены примеры международной бизнес-практики.

Заключительным этапом мастер-класса стало выполнение практического задания, а именно решение кейса по кросс-культурным проблемам в международном бизнесе.

Cтуденты 3–4-го курса факультета менеджмента принимали активное участие в обсуждениях и практических упражнениях, что свидетельствует об их повышенном интересе к проблемам кросс-культурного взаимодействия.

К важнейшим результатам проведенного мастер-класса, наряду с полученными углубленными навыками в области решения проблем кросс-культурных коммуникаций в менеджменте, можно также отнести обмен практически ориентированными знаниями и опытом в рамках взаимодействия профессорско-преподавательского состава.