Экономическая игра «Брейн-ринг»

7 декабря 2011 года в рамках проекта НИУ ВШЭ – Пермь «Одаренные дети» под руководством городского методического объединения учителей экономики состоялась экономическая игра «Брейн-ринг».

В игре участвовали 10 команд образовательных учреждений города: МАОУ «Лицей № 4», МАОУ «Лицей № 9», МАОУ «Гимназия № 3», МАОУ «Гимназия № 2», МАОУ «Гимназия № 17», МОУ «СОШ № 2 с углублённым изучением предметов гуманитарного цикла», МАОУ «СОШ № 19», МАОУ «СОШ № 25», МАОУ «СОШ № 145 «Экономическая школа»».

Экономическая игра «Брейн-ринг» на городском уровне проходит уже второй год подряд после длительного перерыва. В нынешнем состязании появился новый конкурс – конкурс капитанов, который проводился в форме известной телевикторины «Своя игра». Капитаны команд показали свою эрудицию, а команды имели возможность их поддержать. Результаты данного конкурса повлияли на общий результат игры. Во второй части встречи соревновались команды. Разнообразие вопросов позволило участникам продемонстрировать не только знание школьного курса экономической теории, но и понимание принципов экономической деятельности на практике.

Как и в прошлом году, ведущим игры был Павел Александрович Шевченко, который принимал участие в первых играх, а затем был их бессменным ведущим. Сегодня он руководитель НП «Центр развития одаренности». Как всегда, Павел Александрович показал образец профессионализма в проведении интеллектуального соревнования. Он отметил, что в этом году увеличилось количество команд. Среди призеров появилась команда, впервые поднявшаяся на пьедестал, – это команда школы № 19. Организацию игры взяла на себя руководитель городского методического объединения учителей экономики Маргарита Степановна Удот, учитель экономики Лицея № 10. Компетентное жюри в составе Ю. А. Анчуткиной (гимназия № 17), С. В. Зверевой (гимназия № 2), Н. П. Тугучевой (Экономическая школа № 145) не только оценивало состязание, но и корректировало спорные вопросы и ответы.

Результаты игры:

В конкурсе капитанов: 1 место – гимназия № 17, 2 место – экономическая школа № 145, 3 место – школа № 25

В командном состязании: 1 место – гимназия № 17, 2 место – экономическая школа № 145, 3 место – школа №1 9.

Интеллектуальная экономическая игра «Брейн-ринг» состоялась при поддержке факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь.