Проведение обучения руководителей МОУ Пермского края

С 14 по 25 ноября 2011 В НИУ ВШЭ – Пермь прошли обучение 200 руководителей муниципальных образовательных учреждений Пермского Края по программам краткосрочного повышения квалификации. Темы состоявшихся курсов «Совершенствование системы управления муниципальным образовательным учреждением» и «Эффективное управление образовательным процессом в условиях реализации системно - деятельностного подхода».

Подготовка менеджеров образования является приоритетом Министерства образования Пермского края, в планах которого довести до каждого руководителя и педагога понимание того, что с внедрения новых образовательных стандартов началась новая эпоха в образовании. Преподаватели Высшей школы экономики сосредоточили внимание слушателей на вопросах теории и практики внедрения и реализации ФГОС в следующих аспектах: формирование личности учащегося как гражданина, концепция национального образовательного идеала, сочетание предметных, метапредметных и личностных результатов образования, формирования универсальных учебных действий, оценка школы и оценка достижений учащихся, мотивация педагогов к инновационной деятельности, новые финансовые механизмы управления школой, информационная среда школы.

Менеджерам образования края удалось встретиться с Министром образования Пермского края И.Я. Карпушиным, заместителем министра Р.А. Кассиной, проректором НИУ ВШЭ профессором Любимовым Л.Л., практиками Новиковой Т.В., Цейтлиной Т.И., Ивенских И.В., преподавателями Грабарем В.В., Севруком А.И., Корчагиной Е.В.. Увидеть новое, задать вопросы, предложить свои решения проблем.

Обратная связь свидетельствует о высокой оценке проведенного обучения. Но наиболее приятные отзывы руководителей МОУ: «интересные лекторы», «сочетание практических материалов и теории оптимально», «понравилось в общем все», «первый раз на курсах в ВШЭ - очень довольна», «очень актуально, на высоком уровне», «все очень ценно и своевременно», «большое спасибо за интересных, грамотных, интересных лекторов», «огромное спасибо за бесценный опыт», «хотелось бы еще поучиться у вас», «процесс организован на высоком уровне», «супер!», «приехала не зря!». И мы, организаторы обучения, говорим вам спасибо, дорогие коллеги и желаем успехов в самом нелегком наверное труде - формирование граждан Великой России.