Максим Зарипов

Одно из самых ярких воспоминаний - насыщенная студенческая жизнь!

Максим Зарипов из числа тех студентов, кто стал первым выпускником факультета экономики и пермской Вышки в 2003 году. Будучи студентом 5 курса, получил именную стипендию Сбербанка, и с момента выпуска работает там по самым разным направлениям. Начав с направления внедрения брокерских услуг, повышения финансовой грамотности населения (как результат рост клиентской базы в 10 раз с 2003 по 2007 г.) и организации проведения IPO ОАО «Роснефть» и SPO Сбербанка, с 2008 года Максим отвечает за направление по кредитованию корпоративных клиентов. Сейчас он занимает должность начальника отдела по организации кредитной работы с филиалами Управления кредитования и проектного финансирования, принимая непосредственное участие в определении кредитной политики Банка, занимаясь вопросами антикризисного управления, курируя реализацию кредитной политики Банка во всех отделениях на территории Пермского края, республиках Коми и Удмуртия. Более того, Максим в течение 2008 -2009 г. успел поработать и "бизнес-тренером" по внедрению Lean-технологий в ЗУБ Сбербанка РФ, работая совместно с компанией McKinsey.

Вспоминая студенческие годы в Вышке, Максим прежде всего отмечает «насыщенность нашей студенческой жизни». Причем это не только учеба, но и «студсовет (довелось участвовать в организации и быть Председателем) и вышкинский КВН, спорт - туристический клуб, походы, поездки по всей России», а также «первый опыт предпринимательства и стажировка в Houghton College в США».

Отпечатавшиеся на всю жизнь впечатления об учебе для Максима связан с теми предметами и преподавателями, которые не зачитывали материал «по заранее определенному плану», а участвовали наравне со студентами в «совместной постановке проблемы, обсуждении, спорах и дискуссиях». По словам Максима «таковых в Вышке было большинство!».

На вопрос о том, почему выбор пал именно на обучение в Вышке, Максим говорит, что «Все очень просто! Когда мы поступали в 1998 г., Пермский филиал только-только открывался. В начале 1997-1998 учебного года были организованы первые подготовительные курсы. На их открытие приехал Лев Львович Любимов, чье выступление вдохновило меня на дополнительные занятия по вечерам. Я тогда решил, что это может быть достойно». Год, проведенный в стенах Вышки, позволил не только оценить высокий уровень преподавания и колоссальную работу, проделанную руководством филиала всего за два года, но и понять, что основные конкуренты экономического факультета пермской Вышки значительно ей проигрывают. «Так что, это был осознанный и, как я убедился впоследствии, правильный выбор!».