«Хаос вокруг нас»

16 ноября в рамках открытого заседания Дискуссионного клуба студенты НИУ ВШЭ – Пермь получили уникальную возможность принять участие в обсуждении темы «Хаос вокруг нас».

Заседание Клуба началось с доклада Малюгиной Дарьи (4-й курс, «Менеджмент»)о прослушанной лекции Георгия Александровича Сатарова насеминаре фонда «Либеральная миссия»:

«Во всех древних культурах и религиях существовало понимание, что есть хаос. Однако хаос определялся как начало, отправная точка любых событий и явлений, окружающих человека… При этом на протяжении развития цивилизации понимание хаоса и порядка изменялось. Люди, получившие более высокое социальное положение, представлявшие высокие социальные сословия, стремились установить стабильность и избегали перемен, в то время как низшие слои общества нуждались в переменах. Поэтому мнение Сатарова заключается в том, что необходимы перемены и реформы снизу… Хаос в какой-то мере отвечает за эволюционное развитие общества. И здесь одним из способов развития можно считать культуру как элемент самовыражения чувств и идей человека».

После лекции состоялась живая дискуссия, затронувшая перспективы развития институтов хаоса и социального порядка, а также соотношение данных понятий в обществе. Актуальность дискуссии заключалась в обсуждении перспектив развития современного российского общества, проведении модернизации в нашей стране, а также других событий.

Сажин Семен (1-й курс, «Менеджмент»): «Лекция Сатарова произвела на меня весьма яркое впечатление. В результате активного обсуждения удалось действительно задуматься о перспективах и тенденциях развития общественных институтов, а также о самой сущности хаоса. Кроме того, меня поразили примеры хаоса в европейской и мировой истории, приведенные Сатаровым. Для меня это была и прекрасная возможность обмена мнениями, что имеет особое значение».