Встреча студентов НИУ ВШЭ – Пермь с президентом ЗАО «Международная калийная компания»

Для студентов пермской Вышки организовали встречу с бизнесменом мирового масштаба. Беседа с Анатолием Геннадьевичем Ломакиным продолжалась целый час. Человек, который занимает 80-е место в рейтинге Forbes «Богатейшие бизнесмены России - 2011» и обладает состоянием больше одного миллиарда долларов, выделил из своего рабочего графика это время, чтобы пообщаться со студентами пермской Вышки.

Вопросов было много. И это неудивительно. Анатолий Ломакин еще в советские годы был руководителем предприятия «Калий ВАО Агрохимэкспорт». В 1992 году создал Международную калийную компанию (МКК), объединившую сбыт крупнейших производителей калийных удобрений — «Уралкалия», «Сильвинита» и «Беларуськалия». Вскоре альянс распался, а МКК осталась трейдинговой компанией. До лета 2010 года Анатолий Ломакин был крупным акционером «Сильвинита». В 2010 году добыча комбината составила 5,2 миллионов тонн. Это в полтора раза превышает объем добычи, который комбинат достиг в советский период.

Анатолий Ломакин относится к тем бизнесменам, которые, заложив основы своего успеха при Советском Союзе, сумели реализовать себя в новых условиях рыночной экономики. Этот опыт поистине бесценен, и так же бесценна возможность услышать об этом из первых уст. Студенты пермской Вышки такую возможность получили.