• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стань студентом вуза еще весной!

1 ноября открылась регистрация участников олимпиад, организуемых Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" для школьников 8-11-х классов.

Всего в этом году НИУ ВШЭ проводит 12 олимпиад для школьников, основной из которых является Межрегиональная олимпиада школьников по математике, праву, обществознанию и экономике, проводимой НИУ ВШЭ совместно с другими ведущими университетами России – МарГТУ, НИ ИрГТУ, НИУ «БелГУ», ОмГУ, РУДН, ТПУ, УрФУ.

Олимпиадные состязания будут проводиться в Санкт-Петербурге, Белгороде, Екатеринбурге, Иркутске, Йошкар-Оле, Казани, Нижнем Новгороде, Омске, Перми, Томске и других городах РФ, стран СНГ и Балтии.

Олимпиады дают возможность учащимся 8-11-х классов испытать свои силы и знания, а нынешним выпускникам также получить шанс стать студентом ведущих вузов страны уже весной. Выпускники школ, ставшие победителями и призерами олимпиад, вошедших в утвержденный Минобрнауки России "Перечень олимпиад школьников на 2011-2012 учебный год", по решению ученого совета образовательного учреждения имеют право:

  • на зачисление без вступительных испытаний на программы высшего профессионального образования, соответствующие профилю олимпиады;
  • на получение максимального количества баллов по ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Принять участие в олимпиадах могут школьники 9-11 классов, а в олимпиаде по русскому языку — еще и восьмиклассники. Гражданство при этом не имеет никакого значения — уже несколько лет в олимпиаде участвуют школьники стран СНГ и Балтии, и их число постоянно растет. В олимпиадах могут принять участие и обучающиеся в колледжах, не завершившие освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования.

Регистрация на олимпиады по математике, праву, экономике, обществоведению, востоковедению, литературе и русскому языку продлится до 10 января 2012 г. Регистрация проходит в удобном для школьников дистанционном формате.

Как и в прошлом году, олимпиады пройдут в два этапа.

Первый (отборочный) этап пройдет с 14 по 29 января 2012 г. в заочной форме в режиме онлайн-тестирования.

Разновидностью отборочного этапа являются Конкурсы юных. Регистрация участников конкурсов также открылась 1 ноября. Прием творческих работ, которые должны подготовить участники конкурсов, продлится до 20 ноября.

Школьникам из стран СНГ со слабым проникновением интернета будет предоставлена возможность пройти первый (отборочный) этап в очной форме. Таких площадок будет всего три — в Ереване, Одессе и Бишкеке.

Второй (заключительный) этап олимпиад будет уже очным и пройдет 23-26 февраля 2012 г. во всех городах, где располагаются вузы-соорганизаторы. Это Екатеринбург, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Санкт-Петербург, Томск, городах стран СНГ и Балтии. Окончательный перечень региональных площадок, где состоится второй заключительный этап, определится в конце января.

Участие в олимпиадах поможет школьникам не только получить объективную оценку своих знаний, проверить свои силы и возможности, но и определить свой профессиональный выбор. А главной наградой участникам будет возможность стать студентом одного из лучших вузов страны уже весной, задолго до выпускных экзаменов и получения аттестата.