• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Научный семинар для слушателей магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

2 ноября 2011 года для слушателей магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» состоялся очередной научный семинар в зале заседаний Правительства Пермского края.

Научный семинар вела Раиса Алексеевна Кассина, кандидат педагогических наук, зам. министра образования Пермского края.

Тема лекции: «Стратегия развития образования в Пермском крае».

Раиса Алексеевна рассказала студентам о реализации Комплексного проекта модернизации образования в Пермском крае, о новых финансовых механизмах управления школой, обеспечивающих повышение финансовой самостоятельности образовательных учреждений. Она ознакомила студентов с эксклюзивными пермскими проектами в области образования, рассказала об инициативе «Наша новая школа» и о направлениях ее реализации. Кроме того, Раиса Алексеевна показала, как меняется оснащение школы, как создается мотивационная конкурентная среда, продемонстрировала на графиках и диаграммах, как выглядит Пермский край в рейтинге ЕГЭ. Особое внимание было уделено новым образовательным центрам (НОЦ) и развитию международного бакалавриата, был прокомментирован проект поддержки талантливых студентов и школьников в Пермском крае, показано, как выглядит динамика средней зарплаты учителя и как привлекаются в школы кандидаты и доктора наук.

Раиса Алексеевна остановилась на том, что является мечтой руководства Пермского края - это проект «Университет мирового уровня».

Не осталась без внимания ни одна ступень образовательного процесса в крае. Так, был прокомментирован проект «Мамин выбор», какого нет ни в одном регионе страны. Данный проект, как узнали студенты, радикально изменил формы предоставления услуг дошкольного образования.

Таким образом, управление образовательным процессом нашего края было освещено всесторонне, системно и очень интересно. У студентов было много вопросов к лектору, диалог продолжался и за рамками лекции.