• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Научный семинар для слушателей магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

18 октября 2011 г. для слушателей магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» состоялся очередной научный семинар в зале заседаний Правительства Пермского края.

Научный семинар вел Семен Лицын – профессор, зав. кафедрой Электротехнических Систем Тель-Авивского университета. Тема лекции: «Большие инновации в маленькой стране».

Семен Лицын закончил Пермский политехнический институт, долгое время работал в нашем городе. Его главное изобретение – разработка программного обеспечения для нового вида флэш – карты.

Лицын рассказал об основных направлениях инноваций в Израиле, выделив инновации в сельском хозяйстве, компьютерных дисциплинах, инженерных дисциплинах, медицине и фармакологии, в отраслях связи, производстве автомобилей (электромобилей). Он представил студентам главные инновационные фирмы Израиля, рассказал о перспективах их деятельности в разработке новых технологий.

Перед студентами была развернута новая картина мира, показано, как будут изменяться современные технологии. Лицын высказал мнение, что новые технологии требуют нового мышления. По его мнению, наш регион перспективен с точки зрения продвижения в инновациях. Региональная власть настроена на данный тренд. Лицын оценил пермские культурные инновации как залог нового мышления жителей края.

Многочисленные вопросы студентов показали, как интересна для них обозначенная тема. Получено много информации для размышления. Встреча с таким уникальным человеком – большое событие в студенческой жизни.