• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cеминар «Я думаю!»

15–16 октября состоялся первый в этом сезоне семинар «Я думаю!» фонда «Либеральная миссия», в котором команда Дискуссионного клуба приняла участие. Президентом фонда является Евгений Григорьевич Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ, куратором Ирина Евгеньевна Ясина.

В течение двух дней эксперты в области истории, экономики, политики и социологии делились своими мнениями по самым актуальным вопросам российской действительности. Многообразие точек зрения позволило слушателям составить максимально полную картину современной ситуации.

Семинар открыл своим выступлением историк, редактор журнала «Отечественные записки» Никита Павлович Соколов. Никита Павлович затронул проблему трансформации образа отечественной истории в рунете и отсутствия механизмов подтверждения достоверности публикуемой в Интернете информации. Особенно интересной членам Дискуссионного клуба показалась мысль о наличии у каждого общества словаря, который закладывает в сознание определенный понятийный аппарат и стереотипными определениями которого мыслит общество.

Лекция Ирины Евгеньевны Ясиной традиционно произвела на аудиторию грандиозное впечатление. Участникам семинара было предложено ответить на вопрос «Может ли человек что-то изменить в современной России?». Ирина Евгеньевна говорила о важности выбора в жизни каждого из нас, возможности человека «творить историю» и той ответственности, которую при этом он на себя берет: осознание этих трех составляющих формирует в человеке позицию гражданина. Беседуя с аудиторией, Ирина Евгеньевна упомянула также и пример преобразований в Грузии, который является истинным подтверждением возможности изменений к лучшему.

Первый день семинара завершил тренинг «Жизнь как успешный проект», который проводила психолог и одна из ведущих бизнес-тренеров России Татьяна Юрьевна Погосова. Вдохновляющие истории успеха, возвращение к понятию «мечта» и мастерство Татьяны Юрьевны помогли участникам семинара по-новому взглянуть на свои возможности и вновь поверить в осуществимость целей, которые когда-то были отложены «в долгий ящик».

Представитель центра «Трансперенси Интернешл – Р» Антон Петрович Поминов в режиме интерактивного диалога с участниками семинара осветил проблему коррупции в России. Главный вопрос для обсуждения: «Кто и как может бороться с коррупцией?». Динамичность работы и насыщенность информацией сделали данную сессию по-настоящему интересной и запоминающейся.

Почетный президент ОАО «Вымпелком» и основатель благотворительного фонда «Династия» Дмитрий Борисович Зимин рассказал историю развития сотовой связи в России. Дмитрий Борисович поведал о причинах, обусловивших появление и способствующих стремительному развитию сотовой связи, одними из которых были потребность свободных людей в глобальном мире и реформы Егора Тимуровича Гайдара. Личные воспоминания одного из главных участников событий вокруг сотовой связи, разворачивавшихся двадцать лет назад и повлиявших во многом на сегодняшнюю ситуацию, сделали это выступление особенно ярким.

Александр Феликсович Гаврилов, директор Института книги рассказал об изменениях, которые сейчас претерпевают российское книгоиздание и его участники: автор, издатель, читатель и, конечно, сама книга. Размышляя над дальнейшей тенденцией данных изменений и судьбе книги, Александр Феликсович определил книгу как технологию капсулирования смыслов для долговременного хранения и трансляции.

Зав. сектором исследований личности Института социологии РАН, ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ Владимир Самуилович Магун провел презентацию исследования сходств и различий базовых ценностей россиян и других европейцев. Исследование развенчало множество мифов о ценностной матрице россиян, которые бытуют как в иностранной среде, так и среди самих россиян. Например, вопреки убеждению о склонности россиян к коллективизму, среди опрошенных преобладает тяга к самоутверждению. По данным исследования, Россия занимает лидирующие позиции по стремлению граждан к безопасности и стабильности, что отличает ее от большинства европейских стран, где граждане больше приемлют риск и стремятся к инновациям.

Своими впечатлениями о поездке поделились члены Дискуссионного клуба, принявшие участие в семинаре.

Плюснина Марина, 3-й курс, «Экономика»: «Лекция Ирины Евгеньевны Ясиной произвела яркое впечатление. В результате небольшого диалога удалось действительно задуматься о том, что ты сам можешь сделать для своей страны. Очень удивил пример Грузии, лично мне он доказал возможность изменения любой сложной ситуации благодаря устремлениям сделать лучше. С огромным удовольствием прослушала выступление Дмитрия Борисовича Зимина об истории создания Билайна. Рассказ показался мне ярким отражением того, как возникали инновации двадцать лет назад».

Шакиров Руслан, 3-й курс, «Менеджмент»: «Для меня это была первая поездка на семинар проекта «Я думаю». И я считаю, что она прошла для меня с огромной пользой. Возможность увидеть и узнать мнение достаточно влиятельных людей из мира журналистики, политики, экономики и др. очень важна для меня. Возможность общения и обмена мнениями имеет для меня большое значение и способствует саморазвитию. Просветительская миссия проекта полностью себя оправдала и я надеюсь, что для меня это не последняя возможность съездить на данный семинар».

Малюгина Дарья, 4-й курс, «Менеджмент»: «Семинары “Я думаю!” традиционно дают исключительно эксклюзивную информацию и обширный спектр мнений, что позволяет сформировать максимально полное видение проблемы и избежать однобоких суждений. В этот раз больше всего мне запомнилось выступление Александра Феликсовича Гаврилова, а именно идея о расслоении общества между людьми, способными мыслить “длинно”, и теми, кто в силу современного ритма жизни на это не способен. На мой взгляд, семинары фонда Либеральная миссия и глубокая почва для размышлений, которую, несомненно, дает каждый из них, служат лучшей профилактикой кризиса “коротких” мыслей».

Байдин Илларион, 3-й курс, «Бизнес-информатика»: «Поездка дала много положительного опыта. Живые дискуссии на актуальные темы, знакомство и общение с участниками форума и обмен мнениями – все это позволило взглянуть на старые проблемы под новым ракурсом. Тренинг личностного развития открыл для меня новые возможности для саморазвития. Обсуждение актуальных проблем демократии в России еще раз подтвердило важность формирования гражданской позиции и участия в политической деятельности страны».

Цикл семинаров продолжается, и команда Дискуссионного клуба получила приглашение принять участие в следующем семинаре.