Информационный день 7РП

27 сентября при содействии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках форума РусИнноМед – 2011 прошел информационный день, посвященный конкурсам 7-ой Рамочной программы научно-технологического развития Европейского Союза.

Информационный день проводился Анной Пикаловой, директором Центра международных проектов института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

Основное внимание на информационном дне было уделено конкурсам 7-ой Рамочной программы научно-технологического развития Европейского союза ивозможностям участия в ней российских ученых.

19 июля 2011 года Европейская Комиссия объявила о выделении 7 миллиардов евро на научные и инновационные проекты. Эти средства будут направлены на объединение науки и инноваций с целью преодоления социальных вызовов, стоящих перед Европой и миром – таких как изменения климата, энергетическая и продовольственная безопасность, здравоохранение и старение населения.

Финансовые средства будут выделяться на конкурсной основе через 7-ую Рамочную Программу ЕС по науке и технологическому развитию (7РП). Большая часть приглашений к участию в конкурсах была опубликована 20 июля. Объявленные конкурсы охватывают все программные блоки 7РП и все тематические направления.

7РП открыта для участия ученых и исследователей со всего мира. Россия занимает особое место среди «третьих стран», участвующих в 7РП (под «третьей страной» подразумевается страна, не входящая в ЕС, и не являющаяся ассоциированным членом 7РП). Эта особенность заключается в том, что Россия на протяжении многих лет является лидером среди «третьих стран» как по количеству проектов 7РП с участием своих ученых, так и по объему финансовых ресурсов, получаемых от ЕС. Также Россия имеет статус страны-партнера по международному сотрудничеству (International Cooperation Partner Country), поэтому российские организации имеют такое же право получать финансирование от ЕС, как и организации из Европы.

Рамочные программы ЕС по научно-технологическому развитию в первую очередь направлены на преодоление барьеров сотрудничества между странами и разными типами организаций (университеты, исследовательские центры, МСП, коммерческие и частные предприятия, крупные компании), ориентированы на междисциплинарные научные исследования, а именно на повышение мобильности исследователей.

Тематические направления программы представлены во всех научно-технологических областях, таких как медицина, нано- биотехнологии, безопасность продуктов питания, социальные и гуманитарные, окружающая среда, энергетика, ИКТ, транспорт, космос.

С 2007 по 2013 годы в рамках программы запланирована реализация основных четырех блоков:

· Cooperation

Межнациональное сотрудничество в 10 НТ областях. Проекты реализуются международным консорциумом (выделено 32.3 млрд €)

· Ideas

Индивидуальные гранты для ученых из любой страны мира для проведения фундаментальных исследований в Европе. Реализуется через European Research Council (ERC) (выделено 7.5 млрд €)

· People

Обучение, мобильность, карьерный рост исследователей, (“Marie Curie” actions) – в том числе международные гранты (выделено 4.7 млрд €)

· Capacities

Исследовательские инфраструктуры; исследования для МСП; поддержка международного сотрудничества (выделено 4.2 млрд €)

Для участия в программе необходимо в первую очередь определиться с направлением и найти заинтересованных партнеров среди стран-участниц 7 РП.

Условия участия и контактные лица указаны на официальном сайте программы.

Мы надеемся, что 7 РП поможет научным сотрудникам, предпринимателям и ученым в реализации идей и проектов.

Информацию о новых возможностях можно найти на сайте http://fp7.hse.ru