• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Научный семинар для слушателей магистерской программы "Государственное и муниципальное управление"

27 сентября 2011 г. в зале заседаний Правительства Пермского края состоялся очередной научный семинар для слушателей магистерской программы «Государственное и муниципальное управление».

Научный семинар вел О.А. Чиркунов, губернатор Пермского края, к.э.н, доцент базовой кафедры Государственное и муниципальное управление (ГМУ) НИУ ВШЭ - Пермь. На семинаре присутствовали студенты магистерских программ ГМУ НИУ ВШЭ - Пермь и НИУ ПГУ.

Тема научного семинара: «Функционально-целевая модель управления Пермским краем».

О.А. Чиркунов предложил студентам продемонстрировать их знание обсуждаемого вопроса, проверил данное им на предыдущем семинаре «домашнее задание», связанное с изучением ряда статей по рассматриваемой проблеме. Далее состоялся диалог губернатора и студентов, в котором были обозначены блоки ФЦМУ, их целевые показатели, определены взаимоотношения между блоками. Было затронуто много проблем, «болевых точек», не ясных до конца управленческих вопросов. О.А. Чиркунов поделился с магистрантами своими идеями, связанными с управлением бюджетным сектором, формированием городской среды, а также коснулся проблем «одноэтажного» строительства и его перспектив в Пермском крае. Открытым остался вопрос о зонах ответственности краевой и муниципальной властей, который впоследствии стал новым «домашним заданием» для слушателей.